Это уже шестьдесят вторая актёрская работа Кингсли. Среди его фильмов попадались не только шедевры вроде «Игры Эндера», был и откровенный провал. Актёр даже не хочет вспоминать названия той картины.
– Я сжёг сценарий, – рассказал Бен. – Я целую церемонию сожжения организовал. Режиссёр был отвратительным человеком, грубым ко всей съёмочной команде, а сам работает как недоучка. Это была колоссальная потеря времени и энергии для всех нас. Все хотели, чтобы это мучение наконец-то закончилось, и в конце я сжёг сценарий.
Чтобы избежать подобных ситуаций, Кингсли решил взять ситуацию под контроль и вместе с женой создал продюсерскую компанию.
– Сейчас у нас в планах шесть картин. Одна из них про адмирала. Я давно хочу сыграть человека в форме, – поделился Бен. – Я отношусь к морякам с огромным уважением и в этом фильме хочу понять, перед каким выбором их ставила судьба в то жуткое время. Мы хотим снять фильм о Первой мировой, о Ютландском сражении.
Персонаж Кингсли в новом мультике – полная противоположность храброму адмиралу британского флота. Арчибальд Снетчер не только не похож на Бена внешне, но и по голосу очень сильно отличается.
– Кукла, которую вы видите на экране, её манеры и движения мало чего общего имеют с человеком, – объяснил он. – Я пытался подчеркнуть это через звук. Мне показалось, что персонаж должен говорить расслабленным, нутряным голосом, растягивая гласные, с небольшим акцентом. Когда мы записывались, я решил лечь перед микрофоном – чтобы полностью расслабиться. В итоге всё так и записал – лёжа.
До «Семейки монстров» у Кингсли почти не было опыта в озвучке, но сейчас он работает над ещё одним похожим проектом – в следующем году выйдет фильм «Книга джунглей», где Маугли сыграет реальный мальчик, а все его друзья-животные будут анимированными. Бену поручили стать голосом Багиры (в книге Киплинга Багира самец. – Прим. ред).
– Это будет мой голос, как есть, – сказал актёр. – Джон (Фавро – режиссёр. – Прим. ред.) так захотел. Я предлагал ему разные варианты, например, с индийским акцентом, но он сказал: «Нет, мне нужен твой британский голос».