В матче 17-го тура чемпионата России по футболу встретились географические соседи – петербургский "Зенит" и "Тосно" из Ленинградской области.

Чемпионы-2007 передали эстафету

Перед северным дерби на стадионе "Санкт-Петербург" состоялось чествование золотого состава сине-бело-голубых. На новой арене "Зенита" вместе собрались практически все футболисты, добывшие для клуба первое чемпионство в российской истории.

Приезд Радека Ширла, Андрея Аршавина, Ивицы Крижанаца и других легенд вызвал небывалый ажиотаж. За два часа до игры в кассах не осталось ни одного билета, а болельщики заранее приходили на стадион, чтобы получить заветный автограф.

Незадолго до стартового свистка чемпионы-2007 пробежали круг почёта по стадиону и сделали совместную фотографию с нынешними звёздами "Зенита". "Сегодня золотой состав передаёт эстафету игрокам сине-бело-голубых 2017 года, – обратился к болельщикам президент клуба Сергей Фурсенко. – "Зенит" будет чемпионом".

Как в лучшие времена

Главный тренер Роберто Манчини сделал шесть замен по сравнению с последним матчем. В дерби с "Тосно" наибольшие опасения вызывала вратарская позиция. Юрий Лодыгин заменил в составе получившего травму Андрея Лунёва.

Уже на 20-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота тосненцев. К точке подошёл Леандро Паредес, который легко переиграл голкипера гостей и открыл счёт в матче. После перерыва голы посыпались один за другим. Забитыми мячами на любой вкус отметились игроки "Зенита" Далер Кузяев, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Артём Дзюба.

– Историю надо чтить. Нужно уважать не только тех, кто что-то выигрывал, но и всех ветеранов, – заявил Metro бывший игрок "Зенита" Сергей Герасимец. – Здорово, что клуб проводит такие мероприятия для людей, которые ковали победы. Сегодня был настоящий праздник на стадионе. Неслучайно зенитовцы одержали такую крупную победу. В этот день футболисты просто не могли ударить в грязь лицом.

После 17 туров "Зенит" занимает в турнирной таблице чемпионата России второе место, уступая лидерство московскому "Локомотиву".