Российской арбитр Евгений Ромасько стал главным судьей матча "Детройт Ред Вингс" – "Эдмонтон Ойлерз" на "Джо Луис Арене" в Детройте, сообщает cbssports.com. На официальном сайте НХЛ отмечено, что "Ромасько отработал с уверенностью и показал хорошее катание на высокой скорости".

До этого 33-летний Ромасько работал на матчах Американской Хоккейной Лиги – второй после НХЛ профессиональной хоккейной лиги Северной Америки. Там он отработал более 30 матчей. После этого он вернулся в Россию, чтобы судить игры КХЛ, но был приглашён вице-президентом Национальной Хоккейной Лиги Стивеном Уолком, отсудить матч в США. Последний матч в КХЛ Ромасько провел 26 января, отработав на встрече уфимского "Салавата Юлаева" и петербургского СКА (3:1). 

"Я знаю Евгения три года, был в Твери и познакомился с его семьей, поэтому испытал радость за него как за родного сына. Никогда в своей долгой карьере мне не доводилось видеть арбитра настолько прекрасно готового физически, он держит себя в прекрасной форме. Плюс к этому у него отличное катание – в этом плане ему мало равных. Данные качества и сделали его кандидатуру привлекательной для представителей НХЛ. У Ромасько огромный потенциал, я уверен, что он имеет все шансы отработать в НХЛ 15-17 лет", – рассказал агентству ТАСС заместитель руководителя экспертной комиссии КХЛ по оценке качества судейства канадец Пол Стюарт, отсудивший более 1000 матчей в НХЛ.

Ромасько стал вторым европейским арбитром, которому доверили быть главным судьей матча НХЛ. Первым в 2010 году стал швед Маркус Виннерборг, отсудивший в НХЛ более 40 игр.