После очередной победы «Зенита» – на этот раз над «Ростовом» (3:0) – команда Андре Виллаш-Боаша имела возможность стать чемпионом России уже вчера. Для этого «Амкар» должен был обыграть на выезде «Краснодар».

– Конечно, все хотят стать чемпионами как можно скорее, – сказал Виллаш-Боаш после окончания встречи с «Ростовом», – и если завтра победит «Амкар», то это будет невероятно: сложно представить, что такое может произойти.

Подобный сценарий действительно представить было сложно. «Амкар» ведёт борьбу за выживание, а «Краснодар» – за попадание в Лигу чемпионов следующего сезона, да ещё и набрал в последнее время приличный ход.

Когда на восьмой минуте «Краснодар» забил «Амкару», всё стало очевидно: чуда не произойдёт. Однако гости быстро переломили ход игры, сравняли счёт и стали действовать гораздо активнее соперника. К концу первого тайма преимущество пермяков по ударам по воротам было безоговорочным, хотя владение мячом было в пользу хозяев. Олег Кононов, чувствуя неладное, даже произвёл замену до перерыва – на 39-й минуте на поле появился Вандерсон, сменивший Ари.

После перерыва ситуация не поменялась, однако на 63-й минуте хозяева всё-таки получили шанс на победу, но Маурисио Перейра не реализовал пенальти. В итоге 1:1, и теперь «Зенит» может оформить чемпионство в выездном матче против «Уфы». Говорят, правда, петербуржцы предлагают сопернику провести игру в городе на Неве.

– Это решение, которое лежит вне плоскости моих полномочий, поэтому не могу ничего сказать, – заявил Андре Виллаш-Боаш.