Петербургский "Зенит" одержал победу над красноярским "Енисеем" в номинально гостевом матче первого тура чемпионата России по футболу.

Встреча прошла в Тюмени на стадионе "Геолог" и завершилась победой сине-бело-голубых со счётом 2:0. Забитыми голами отметились футболисты сборной России – нападающий Артём Дзюба (81-я минута) и полузащитник Далер Кузяев (85-я).

Одержав победу над красоярцами, команда Сергея Семака возглавила турнирную таблицу чемпионата России.

Напомним, что домашний стадион "Енисея" в Красноярке находится на реконструкции, поэтому домашние матчи команда вынуждена проводить в Тюмени.

Для главного тренера "Зенита" Сергея Семака этот матч стал первым на новом посту. По словам чемпиона СССР 1984 года Сергея Веденеева, судить о готовности зенитовцев к сезону пока рано.

– Рисунок "Зенита" при Сергее Семаке не отличается от того, что мы видели в исполнении команды в прошлом сезоне, – заявил он в разговоре с Metro. – В матче с "Енисеем" зенитовцы хорошо контролировали мяч, но им не хватало скорости в атаке. Хороший темп нападению задавал только Роберт Мак и вышедший на замену Далер Кузяев, который и поучаствовал в двух голах. Сине-бело-голубым сильно не хватает травмированного Александра Кокорина. Что касается стартового состава, то появление Эрнани и Мака с первых минут продиктовано их игрой в товарищеских матчах и работой на тренировках. Сейчас "Зениту" не хватает быстрых игроков – на поиске таких футболистов нужно сосредоточиться селекционному отделу. По встрече с "Енисеем" сложно судить об уровне игры сине-бело-голубых, потому что соперник слишком слабый. Красноярцы толком даже не били по воротам.