В Петербурге завершился турнир Nike K11, призванный помочь молодым игрокам подписать профессиональный контракт. Награды футболисты получили из рук зенитовцев Артёма Дзюбы и Александра Кокорина. После церемонии награждения Дзюба рассказал репортёру Metro о первой "коробке", увлечениях сына и проблемах "Зенита".

Раз уж мы присутствуем на дворовом турнире, можете вспомнить первую "коробку", на которой вам приходилось играть?
Я точно помню, что дело было на Чистых прудах. Там была небольшая бетонная коробка, на которую мы выходили с друзьями. Все ребята были на два-четыре года старше меня. Если вдруг сейчас появиться на Чистых прудах, то я сразу вспомню, где именно она находится. Всё детство провёл на коробке: с десяти утра до девяти вечера. Для меня игра в футбол во дворе была смыслом жизни. После футбола ночью все гудело и болело, но тёплых воспоминаний очень много. Все приходили посмотреть на нас, поэтому хотелось себя проявить. А сейчас наступило время гаджетов. У ребят очень много соблазнов: PlayStation, компьютер и прочее. А у нас такого не было, мы во дворе играли в казаки-разбойники. Молодёжь вообще знает сейчас, что такое казаки-разбойники?

Вы сегодня пришли на турнир К11 вместе с сыном. Oн тоже будет заниматься футболом, как и папа?
Я бы пока не загадывал на будущее. Мы играем с ним постоянно, ему нравится мяч, как и младшему сыну. Старший у меня крупный, поэтому мы занимаемся с более старшими ребятами. У него есть задатки, но выбирать он будет сам. В детстве мальчику нужно находить какой-то вид спорта, мы водим сына на гимнастику и футбол, чтобы он развивался физически. Я не могу ему сказать: "Сынок, ты должен быть футболистом!". Мне в этом плане всё равно. Главное, чтобы у него было счастливое детство. Все забывают, что у будущих спортсменов нет детства, потому что они всегда ездят на сборы. Как и любой отец, я поддержу сына в его начинании.

Болельщики "Спартака" обиделись на вас за слово "сектанты" в их адрес. Что вы можете им сказать?
Я сказал, что только одна группа болельщиков "Спартака" заслуживает этот успех, а другая, малочисленная группа, является сектантами. Но общественность решила, что все сектанты, и запустили какой-то флешмоб с хештегами #ясектант. Вы заслуженно выиграли титул. Молодцы! Я поздравил с этой победой всех тех, кого посчитал нужным, а именно Жано, Женю Макеева, Тёму Реброва и пресс-атташе Леонида Трахтенберга. Я не понимаю, в чём причина недовольства болельщиков. Я никому ничего не должен.

"Зенит" провёл слабый сезон. Рады, что он подошёл к концу?
Даже в самые тёмные времена нужно искать что-то положительное. Я наслаждаюсь каждым сезоном, потому что карьера футболиста быстро пролетает. Понятно, что у нас было очень много объективных трудностей. Да, сезон не самый лучший. Команда надломилась после вылета из Лиги Европы, когда пропустили обидный гол от "Андерлехта" в концовке. В этом турнире мы могли замахнуться на очень высокий результат и дойти по сетке до "Манчестер Юнайтед".

В чём главная причина неудач команды в этом сезоне?
Любая другая команда мира сломалась бы, потеряв таких фундаментальных игроков, как Халк, Гарай и Витсель. Нам пришлось перестраиваться. Какой результат покажет ЦСКА, если забрать у них Акинфеева, Березуцкого и Игнашевича, а как выступит "Реал" без Криштиану Роналду? Летом пришёл новый тренер с другими требованиями, поэтому мы долго притирались друг к другу. На первый летний сбор Мирча Луческу взял 23 футболиста, из которых только три остались в составе. Многие не смогли понять принципы игры Мистера, другие не соответствовали уровню "Зенита". Мы не обладали чемпионским составом в этом году.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал на Кубок конфедераций двух зенитовцев – Шатова и Кокорина. Вас удивило это решение?
Конечно, очень сильно удивило. Но есть тренерский штаб, который выбирает лучших игроков. Мы поддержали ребят и очень хотели, чтобы они были с нами. Я думаю, что Шатов и Кокорин заслужили место в сборной. Oни сами всё понимают. Станислав Саламович лично им позвонил. Думаю, что тренер и игроки пришли к какому-то выводу.

Вы сегодня назвали Кокорина Русским Игуаином. Как думаете, это прозвище приживётся к Александру?
Я надеюсь и призываю вас поддержать это прозвище. Дело в том, что Игуаин летом пришёл в "Ювентус" в отличной форме, а Кокорин у нас сейчас такой же сильный, но ещё и быстрый. Надеюсь, он будет в сборной на чемпионате мира. Тут тоже надо понимать, что Кокорин играет в "Зените" не на своей позиции, потому что он центральный нападающий, а не фланговый. Ему тяжело играть справа в атаке. На этой позиции совсем другие требования, поэтому ему очень трудно играть. К сожалению, никто не хочет этого понимать и стараться анализировать. Ведь проще всегда сказать: "Кокорин мёртвый". Но это не так. Поставь того же Игуаина правым полузащитником, он тут же обалдеет от объёма работы. Заметьте, что Кокорин не жалуется на это. Призываю болельщиков не забывать, что Саша играет не на своей позиции, поэтому нельзя его сильно ругать. Да, нужно от него требовать, потому что он может играть лучше. Мы не говорим: "Oтстаньте от него и не трогайте". Критика должна быть конструктивной, но нельзя ничего выкрикивать с трибун и унижать футболиста. Это не нормально.

Как складывалась карьера Артёма Дзюбы
•    С 2006 по 2015 годы Артём Дзюба защищал цвета "Спартака", откуда по два раза ненадолго уходил в аренду – в "Томь" и "Ростов". В составе ростовчан нападающий выиграл Кубок России.
•    В феврале 2015 года нападающий подписал контракт с "Зенитом".
С февраля этого года является вице-капитаном клуба. Вместе с сине-бело-голубыми Дзюба выиграл Кубок России, а также дважды отпраздновал победу в Суперкубке России.