Прогресс севильцев

Двухмесячный перерыв, на который уходил в Европе международный футбол, наконец закончился. Во вторник возобновилась Лига чемпионов. А сегодня состоятся первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. Здесь у нас один представитель – "Зенит"  ("Спартак" начнёт выступление в плей-офф со следующей стадии).

Напомним, осенью питерцы играли в Лиге чемпионов, но, заняв 3-е место в группе, "переехали" в турнир рангом ниже. Там в соперники "сине-бело-голубым" достался "Бетис". Ещё семь лет назад эта команда числилась во втором испанском дивизионе, в позапрошлом сезоне севильцы заняли в элите малопочётное 15-е место. Но сегодняшний "Бетис" – не чета тогдашнему. Шутка ли, в национальном чемпионате клуб идёт третьим, опережая двух грандов – "Барселону" и "Атлетико". По результативности (45 голов) "зелёно-белые" уступают только лидеру, мадридскому "Реалу". Эксперты вполне допускают вероятность того, что "Бетис" впервые с 1935 года завоюет медали – тогда команда единственный раз в истории стала чемпионом страны. По суммарной трансферной стоимости игроков она превосходит "Зенит" – 230,1 млн евро против 168,85 (данные Transfermarkt).

Питерцы – фавориты

И всё же в первом матче букмекеры отдают небольшое предпочтение невскому клубу. Всё-таки игра пройдёт в Санкт-Петербурге, где подопечные Сергея Семака редко теряют очки.

В предстоящей встрече мы должны увидеть в деле зимних новичков "Зенита". Речь прежде всего о нападающих Юри Алберто и Иване Сергееве. Первый перебрался из бразильского "Интернасьонала". За игрока, которого называют новым Неймаром, питерцы выложили около 20 млн евро. Сергеев обошёлся "Зениту" втрое дешевле, но на сегодня он один из сильнейших форвардов РПЛ. Неслучайно осенью Иван удостоился дебютного вызова в сборную России.

– В матче с "Бетисом" Семак постарается дать сыграть новым ребятам, – рассуждает в интервью Metro бывший нападающий "Зенита" Дмитрий Радченко. – Очень интересно посмотреть, как они влились в коллектив, завершился ли период их адаптации. Конкуренция в атаке команды возросла: есть ещё Малком, Клаудиньо, Дзюба.

Дома питерцев устроит только победа, считает Радченко:

– Надо выигрывать, ведь через неделю ответный поединок в Севилье, а там приходится очень-очень трудно всем командам. Я сам там играл. Но в родных стенах "Зенит" вполне способен создать такой задел, который позволит ему рассчитывать на итоговый успех.

20:45 – в это время начнётся игра "Зенит" – "Бетис". Прямая трансляция на "Матч ТВ".