Этот матч стал первой игрой Лиги чемпионов на стадионе "Санкт-Петербург".

"Зенит" начал места в карьер. Уже на второй минуте Артём Дзюба сделал пас на правый фланг, Сердар Азмун набрал скорость, ворвался в штрафную и пробил во воротам, но голкипер "Бенфики" Одессеас Влаходимос оказался тут как тут. Однако мяч отскочил к Дриусси, а затем вернулся к Дзюбе, но Артём не сумел нормально пробить из-за тесно сгрудившихся защитников гостей.

Вскоре "Бенфика" ответила опасным моментом после уголового, но Сеферович самую малость не попал в дальний угол ворот Лунёва.

Сыграло решение Сергея Семака: Артём Дзюба получил значительно больше свободы, нежели в предыдущем матче с "Локомотивом". Он опускался ниже, смещался налево и направо, делал передачи на партнёров, а на 22 минуте открыл счёт: вместе с Оздоевым и Азмуном Дзюба ринулся прессинговать португальцев, когда они разгрывали мяч от ворот, и эта давление принесло успех. Оздоев мяч отнял, а Дзюба подхватил отскок и гроссмейстерски направил снаряд в дальний угол ворот Влаходимоса, 1:0, "Зенит" повёл.

На 33 минуте ёкнуло сердце: Сердар Азмун после атаки "Зенита" остался лежать на газоне. Главный врач сине-бело-голубых Михаил Гришин выбежал на поле, помог иранцу покинуть газон и привёл ноги форварда в чувство. Спустя две минуты Сердар вернулся в игру.

Первый тайм завершился жёлтой карточкой Ярослава Ракицкого: центральный защитник "Зенита" жёстко остановил опасный выпад "Бенфики" подкатом и судья Карлос дель Серро Гранде немедля показал "горчичник".


Уже на первой минуте второго тайма "Зенит" снова пошёл вперёд и вратарю гостей опять пришлось парировать опасный удар Азмуна. 

На 60 минуте тренер "Бенфики" Бруну Лаже сделал две замены: бразильцы Карлос Винисиус и Кайо вышли вместо Пицци и Фейсы. Спустя две минуты Семак вынужденно ответил: получившего повреждение Игоря Смольникова сменил Йордан Осорио. А ещё через три минуты на поле вместо Шатова вышел Вячеслав Караваев, и сине-бело-голубые перешли на схему с тремя центральными защитниками. 

"Бенфика" взяла мяч под свой контроль. А "Зенит" только этого и ждал: 70 минута, Барриос в центре поля "убирает" двоих соперников и выдаёт филигранный пас на ход только появвшемуся на поле Караваеву. Вячеслав включил свою скорость, убежал от соперников к правому углу вратарской площади "Бенфики" и прострелил. Защитнику "орлов" Диашу ничего не оставалось, кроме как на полной скорости внести мяч в свои ворота, 2:0.

На 78 минуте петербуржцы продолжили куражиться: быстро разыграли штрафной в центре поля, заброс на Дзюбу, Артём пропустил мяч на Азмуна и Сердар наконец реализовал выход один на один с Влаходимосом, 3:0.

На 85 минуте "Бенфика" всё-таки ответила: Осорио неудачно вынес мяч и Рауль Де Томас наказал "Зенит" за расслабленность: дальний удар в "девятку" ворот Лунёва, 3:1. 

Несмотря на обилие угловых, которые "Бенфика" организовала у ворот "Зенита", счёт не изменился, 3:1, дебют стадиона "Санкт-Петербург" в Лиге чемпионов удался.


В параллельном матче группы "Лион" в гостях сенсационно обыграл "РБ Лейпциг" 2:0.
После второго тура Лиги чемпионов сине-бело-голубые вышли на первое место в квартете С: и у петербуржцев, и у лионцев по четыре очка, но сине-бело-голубые забили больше.