В пятницу, 20 марта, состоялась жеребьёвка 1/4 финала Лиги Европы, по итогам которой питерский "Зенит" узнал своего соперника.

Известный в прошлом вратарь "Ливерпуля" Ежи Дудек выбрал в соперники "Зенита" испанский клуб "Севилья".

Тренером "Севильи" является бывший наставник московского "Спартака" Унаи Эмери, который приводил испанский клуб к победе в Лиге Европы. В настоящий момент "Севилья" занимает пятое место в турнирной таблице Примеры и отстает от лидера, "Барселоны", на 13 очков.

"Зенит" лидирует в чемпионате России, опережая ближайшего преследователя, столичный ЦСКА, на пять очков. Наивысшим достижением команды из Санкт-Петербурга во втором по значимости еврокубке была победа в 2008 году. На тот момент турнир назывался Кубок УЕФА.

"Встретиться с действующим обладателем трофея — пожалуй, самое сложное из всех испытаний, которые могли нам достаться, - прокомментировал итоги жеребьёвки главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. - У них есть необходимые сила, опыт и успех, которого они уже добивались в этом соревновании, и всё это делает нашу задачу еще сложнее.

Тем не менее, вторая игра пройдёт на нашем поле, и на "Петровском" нам будет необходима поддержка всех наших болельщиков, которые, уверен, сделают всё, чтобы помочь нам пройти дальше. Мы готовы к этим матчам, у нас есть цель и мечта, и мы отдадим все, чтобы продолжить борьбу за титул!"

Киевское "Динамо", в свою очередь, сыграет с итальянской "Фиорентиной". "Вольфсбург", переигравший в турнире "Краснодар", проведет два матча с "Наполи". Наименее интересной парой данной стадии турнира будет "Днепр" - "Брюгге".

Лига Европы, 1/4 финала

"Севилья" - "Зенит"

"Днепр" - "Брюгге"

"Динамо" Киев - "Фиорентина"

"Вольфсбург" - "Наполи"

Первые матчи состоятся 16 апреля, ответные — 23 апреля.