Все предстартовые расклады были не в пользу «Зенита». Команда Андре Виллаш-Боаша играла на выезде, «Севилья» показывает в последнее время неплохой футбол, петербуржцы лишились ряда ключевых игроков – все было против «Зенита». Однако до последнего момента гости были близки если уж не к победе, то к ничьей точно.

С первых же минут матча стало понятно, как пойдет игра. «Севилья» сразу же бросилась в атаку, «Зенит» же начал планомерно обороняться. Однако постепенно все очевиднее казалась главная проблема хозяев: на подступах к штрафной площади Юрия Лодыгина в действиях испанцев пропадала острота. Владея преимуществом, «Севилья» не могла не то чтобы превратить его в забитые мячи, но и редко радовала своих болельщиков опасными моментами.

«Зенит» же, освоившись, начал огрызаться, и первый голевой момент создали именно петербуржцы. На 18-й минуте удар Александра Рязанцева оказался немного неточен. Спустя 11 минут полузащитник исправляется. И если первый удар вновь не доходит до ворот Серхио Рико, то повторная попытка завершилась забитым мячом. Как было не вспомнить, что Рязанцев – специалист по испанским командам. Еще играя за «Рубин», он забивал самой «Барселоне».

До перерыва «Севилья» так ничего и не показала. Многие болельщики заговорили о проклятии наставника испанцев Унай Эмери. Тренируя московский «Спартак», он потерпел в Санкт-Петербурге разгромное поражение – 0:5. До разгрома на этот раз было, конечно, далеко. Хозяева владели мячом и преимуществом, а к 55-й минуте вели по угловым ударам со счетом 12:0. Однако острее вновь были гости. На 61-й минуте Аксель Витсель опасно бьет по воротам соперника.

Чем ближе было окончание матча, тем опаснее становились действия «Севильи». Гол назревал, но раз за разом чего-то не хватало, что-то мешало. То нехватка точности в последней передаче, то возникающий на пути мяча Эзекьель Гарай, а то и расторопность Лодыгина. Но на 73-й минуте «Севилья» все-таки забила. Сделал это лучший бомбардир команды вышедший на замену Карлос Бакка. Хозяева еще более усилили напор на ворота «Зенита», и вот ими упущено еще два момента.

«Зенит» в редких контратаках уже пытается не столько угрожать воротам Рико, сколько использует возможность ослабить напряжение и потянуть время. Однако петербуржцам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы уехать домой с положительным результатом. На 88-й минуте Денис Суарес забил второй мяч «Севильи» в этом матче. «Зенит» проиграл, но минимальный счет и гол на выезде оставляет петербуржцам очень неплохие шансы на выход в полуфинал.

Ответный поединок между «Зенитом» и «Севильей» пройдет в Санкт-Петербурге в следующий четверг.