Сегодня сине-бело-голубые сыграют в гостях с "РБ Лейпциг". Ранее команды встречались в 1/8 финала Лиги Европы в сезоне-2017/18. Тогда сильнее оказались немцы: ничья 1:1 на "Газпром Арене" и победа хозяев поля в Германии – 2:1. По крайней мере, один зенитовец помнит, как забивать "РБ Лейпциг": Себастьян Дриусси стал автором единственного домашнего гола в Петербурге. "Зенит" в той встрече мог и проиграть, но нападающий Тимо Вернер не реализовал пенальти. Сегодня он тоже сыграет.

"Зенит" давно не выигрывал в Европе в гостях. Последняя победа была в Лиге Европы – 2017/18, когда в матче шестого тура со счётом 3:1 был повержен испанский "Реал Сосьедад".

"Быкам" отступать некуда

В случае поражения от "Зенита" команда "РБ Лейпциг" сильно осложнит себе задачу выхода из группы: четыре очка отставания отыграть непросто.

Чемпион СССР в составе "Зенита" Сергей Веденеев поделился с Metro своим взглядом на предстоящую игру.

– Мне кажется, "Зенит" поймал кураж ещё до "Ростова", тем более что ростовчане играли плохо. А такой лёгкий выигрыш иногда может помешать, оказать медвежью услугу. В Европе скорости выше в два раза – придётся попотеть, – заключил Веденеев.

Селекционер сине-бело-голубых Алексей Стрепетов тоже видит опасности соперника "Зенита".

– У "Лейпцига" мощная атака, большое давление.  "Зенит" должен выдержать первый натиск – дебютные 20–25 минут. Немецкий футбол очень силовой и прагматичный. Обязательно надо закрыть фланги, наверняка будет много навесов. Отступать "Лейпцигу" просто некуда, их даже ничья не устроит, – подытожил Стрепетов.

"Зениту" сегодня придётся перестроиться после легко сложившейся встречи с "Ростовом". Игра покажет, насколько это удастся подопечным Сергея Семака. 

Стартовый свисток в матче "РБ Лейпциг" – "Зенит" прозвучит в 19.55.
Даст его турецкий арбитр Али Палабыйык.