В Санкт-Петербурге прошло долгожданное ленинградское дерби. На стадионе "Петровский" сошлись петербургский "Зенит" и футбольный клуб "Тосно", представляющий Ленинградскую область.

Встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счётом 1:0. Единственный гол в ворота хозяев забил российский форвард Александр Кокорин.

Перед матчем с "Тосно" главный тренер "Зенита" Роберто Манчини сделал сразу несколько изменений в составе по сравнению с последним поединком чемпионата. Так, места на поле не нашлось для нападающего Артёма Дзюбы. Напомним: накануне в СМИ появилась информация о том, что футболист может покинуть Санкт-Петербург и присоединиться к московскому "Локомотиву". 
  
Впрочем, "Зенит" справился с тосненцами и без помощи своего некогда основного форварда, который вышел на замену лишь во втором тайме. Манчини удалось пробудить бомбардирские способности в Александре Кокорине. Футболист не ушёл без забитого гола и в поединке с "Тосно". На 10-й минуте полузащитник Олег Шатов пасом пяткой вывел Кокорина один на один – нападающий без труда переиграл голкипера хозяев Юрченко.

После перерыва "Зенит" продолжил владеть территориальным преимуществом. "Тосно" отвечал на это острыми контрвыпадами, которые доставляли трудности обороне сине-бело-голубых. В концовке поединка команды заметно сбавили скорость – и зенитовцы уверенно довели дело до победы.

– В игре с "Тосно" понравилось лишь то, что зенитовцы дисциплинированно сыграли в обороне, – заявил  Metro бывший игрок "Зенита", чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев. – В прошлом сезоне ситуация была противоположная. Все футболисты с удовольствием отрабатывали в обороне. Что касается атаки, то в нападении у "Зенита" ещё нет сыгранности. В связи с этим футболисты теряют мячи в простых ситуациях.

Одержав победу над "Тосно", подопечные Роберто Манчини присоединились к лидирующей группе чемпионата России. После трёх туров по девять очков в своём активе имеют "Локомотив", "Ахмат" и "Зенит". Завтра состоится центральный матч тура, в котором сойдутся "Спартак" и "Краснодар".