Стартовый состав "Зенита" не претерпел больших изменений по сравнению с последним матчем чемпионата России против "Арсенала". Главный тренер Мирча Луческу сделал лишь одну замену:  вместо Луиша Нету на поле появился Николас Ломбертс. Зенитовцы вышли на поединок с "Рубином" в траурных повязках в память о легендарном нападающем клуба Владимире Казачёнке. Бывший футболист "Зенита" умер 26 марта на 65-м году жизни.

В такой значимый день сине-бело-голубые просто не могли уступить. Команда Мирчи Луческу действовала первым номером и подолгу контролировала мяч, на что хозяева отвечали яркими контратаками. На протяжении большей части первого тайма соперники играли на встречных курсах. Впрочем, в концовке первой половины встречи оборона "Рубина" дважды дала сбой. На 36-й минуте Артём Дзюба головой переправил мяч в сетку ворот после фланговой подачи Ибрагима Цаллагова. Через четыре минуты капитан "Зенита" Мигель Данни удвоил преимущество. Португалец сыграл в стенку с Александром Кокориным и послал мяч точно в дальний угол.

После перерыва соперники продолжили действовать в атакующей манере. На 83-й минуте арбитр встречи на мгновение вернул интригу, удалив с поля полузащитника "Зенита" Артура Юсупова. Оставшись в меньшинстве, сине-бело-голубые сели в оборону и спокойно довели матч до победы.

– "Зениту" гораздо легче играть с "Рубином", нежели с условным "Амкаром", – заявил Metro бывший тренер "Зенита" Борис Рапопорт. – Казанцы не играли от обороны, а стремились атаковать. В связи с чем у зенитовцев появлялись зоны для открываний атакующих игроков. "Зенит" добился уверенной победы за счёт быстрого перехода из обороны в атаку и контроля над мячом. Команда показала лучшую игру за последнее время.

После успеха в поединке с "Рубином" сине-бело-голубые сократили отставание от лидирующего "Спартака" до трёх очков. Сегодня красно-белые встретятся с "Оренбургом".

– "Оренбург" – крепкая и организованная команда, которая умеет обороняться, – продолжает Борис Рапопорт. – Красно-белые могут испытать трудности. Но я думаю, что вопрос о чемпионстве всё же решится в очной встрече между "Зенитом" и "Спартаком".