"Зенит" одним из первых футбольных клубов в мире оснастил свой стадион системой фотоидентификации болельщиков. Пока камерами оснащены лишь четыре сектора, но к концу года они появятся на всех пунктах контроля.

Прорыв на поле фанатов «Зенита» в мае 2014 года и удар по лицу защитника «Динамо» Владимира Граната привели к решению клуба оснастить стадион «Петровский» системой фотоидентификации болельщиков.

– Как вы знаете, «Зенит» сталкивается с наказаниями из-за поведения болельщиков постоянно, – сказал на встрече с журналистами и специалистами генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. – Толчком же поиска решения стал прорыв ста болельщиков в матче с «Динамо».

По словам заместителя генерального директора по безопасности «Зенита» Юрия Федотова, участие в тендере приняли четыре компании, в том числе иностранцы. Победа же досталась российской фирме «Центр речевых технологий».

– В голосовой и фотобиометрии Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире, – пояснил генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский. – Исходя из нашего общения с зарубежными коллегами, в том числе из УЕФА, там подобные системы только начинают испытывать, так что опыт «Зенита» можно назвать передовым в спорте.

К настоящему моменту лишь четыре сектора стадиона «Петровский» оснащены камерами и необходимым оборудованием для автоматической идентификации болельщика. К концу года планируется завершить работы по всем точкам доступа на трибуны.

Принцип работы системы прост: по мере приближения к пункту контроля камера распознаёт лицо предъявителя билета, это изображение, а также идентификатор пропуска передаются на центральный сервер, на котором происходит сопоставление первого со вторым и проверка наличия болельщика в чёрном списке. Если всё в порядке, человек проходит на трибуны, если нет, выясняется причина сбоя и при необходимости применяются меры.

– УЕФА отмечает, что проще не допустить хулигана на стадион, чем потом выискивать его на трибунах и решать проблемы, которые он создал, – говорит Дырмовский. – Скорость срабатывания нашей системы – две секунды при нормативе ФИФА в шесть секунд.

Сообщается, что система отработала 11 матчей, проверила более 40 тыс. посетителей и запретила проход на трибуны 10 болельщикам.

– Первый матч, когда мы испытали систему, вспомнить легко – это была первая игра после отбытия «виражом» дисквалификации (26 октября против «Мордовии»), – поясняет Митрофанов.

Согласно нынешнему законодательству, практически все стадионы должны быть оснащены системами видеоконтроля и идентификации лиц. Однако в проекте стадиона на Крестовском острове подобная возможность не учтена.

– Если честно, я вообще не очень понимаю, что на этом стадионе будет, – говорит Митрофанов. – По всей видимости, нам придётся устанавливать эту систему самостоятельно, как и многие другие.