В прошедшую пятницу генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, который примет у себя матчи чемпионата мира – 2018, отчитался о проделанной работе: за год «Трансстрой» освоил около 10 млрд рублей, опередив, таким образом, график почти на 2 млрд.

– Никаких сомнений в том, что объект будет сдан в срок, у нас нет, – сообщил руководитель проектов «Трансстроя» на Северо-Западе Игорь Панкин. – Окончание строительства стадиона запланировано на конец 2015 года, а первый матч на нём будет сыгран в мае 2016-го.

По словам Игоря Панкина, это стало возможно лишь благодаря вниманию и поддержке со стороны местных властей, которые оперативно решают все вопросы по финансированию.
С последним, к слову, проблем быть не должно и впредь.

– У нас с самого начала были заложены большие валютные риски, и сейчас мы делаем всё возможное для их уменьшения, – заявил Панкин. – 80% наших подрядчиков – местные компании, материалы в основном тоже. Сейчас мы ведём работы по импортозамещению, и теперь доля иностранного оборудования у нас составляет 17% вместо изначальных 25%.

Естественно, это не должно сказаться на итоговых показателях стадиона, который войдёт в пятёрку лучших во всём мире. Арена будет оснащена раздвижной крышей, системами выкатки поля, его подогрева и полива, системами кондиционирования и обогрева, которые позволят зимой поддерживать на стадионе температуру +7 градусов.

Этап визуального преображения стадиона, по сути, завершён: чаша готова полностью, и её осталось только облицевать алюминиевыми плитами. Строителям осталось завершить возведение крыши и продолжить работу внутри арены.

По словам генподрядчика, даже лютый холод не внесёт коррективы в эту работу, ведь этап морозовосприимчивых бетонных конструкций подошёл к логическому завершению.