Российские фигуристы завоевали серебро в командном турнире. Серебряную медаль получили фигуристы из России в командном турнире на Олимпиаде в Южной Корее. Спортсмены заработали 66 очков по сумме восьми выступлений олимпийского турнира, опередив сборную США (у них 62 очка), но уступив канадцам (73 очка).

Решающий вклад в успех россиян внесли Евгения Медведева и Алина Загитова, которые не оставили никаких шансов конкуренткам в короткой и произвольной программах, а также спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, ставшая лучшей в своём сегменте.

Роль антигероя в составе российской команды сыграл Михаил Коляда, который допустил целый ряд ошибок в короткой программе и занял лишь восьмое место. После провала фигуриста сборная оказалась в роли догоняющей и так и не смогла подобраться к лидирующей Канаде.

– Коляда не должен был идти на такой риск, – заявила Metro заслуженный тренер России Татьяна Мишина. – В короткой программе он попытался выполнить невыполнимое и исполнил четверной лутц, который он делал только один раз. Ему стоило прокатать чистый вариант программы. Одно дело выступать за себя, а другое – за команду. Недопустимо делать три срыва в командных соревнованиях. Он не проявил ни борьбы, ни воли. Все остальные ребята катались блестяще. Я могу согласиться с тем, что проиграли из-за слабого проката Коляды.

По мнению Татьяны Мишиной, российские фигуристы могут рассчитывать на две золотые медали в личных состязаниях.

– В танцевальных парах нам не стоит рассчитвать на золото, потому что там есть явные лидеры. Тогда как в парном катании у нас есть все шансы. Алёна Савченко показала, что она может допускать ошибки. При хорошем катании Тарасовой и Морозова мы сможем бороться за золотую медаль. Что касается женского одиночного катания, Медведева на данный момент имеет небольшое преимущество над Загитовой. При маломальски равном прокате Евгению судьи должны оценить выше.