"Отдали слишком много сил в полуфинале"

На Олимпиаде-2022 в Пекине российская конькобежная команда блеснула уже в полуфинале. Cоперниками были грозные американцы Кейси Доусон, Эмери Леман и Итан Сепуран. Они придумали знаменитую тактику – american push, которая позволила звёздно-полосатым всего за два месяца до Олимпиады установить мировой рекорд! Тактика заключается в том, что во время забега по овалу конькобежцы толкают друг друга в спину, передавая энергию. Казалось, в полуфинале американцы со своим ноу-хау легко одолеют русских – Даниила Алдошкина, Сергея Трофимова и Руслана Захарова. Но эту тактику давно пытаются применять и другие команды, в том числе и наша. В итоге россияне вырвали победу с олимпийским рекордом! Преимущество составило 0,43 секунды.

– Не знаю, американцы ли придумали "тактику паровозика", но идея классная, – сказал Metro Захаров. – Наш тренер, например, говорит, что они ещё 50 лет назад так делали. В любом случае полуфинал получился очень сложным!  Мы прекрасно знали, насколько сильны американцы. Всё-таки они обладатели мирового рекорда, да ещё и лидируют в общем зачёте Кубка мира. Понимали, что будет борьба. За год мы ни разу не выигрывали у этого состава американской команды. Поэтому все силы бросили на полуфинал. И всё получилось!

Эмоции у россиян были настолько яркими, что один из них, Даниил Алдошкин, удивил всех. После финиша он поднял руки, показав неприличный жест. Позже заявил, что никого обидеть не собирался.

– Эмоции очень нужны в спорте, – оценил "выходку" сокомандника Захаров. – Без них никуда. Но не все могут их верно истолковать. Лично я ничего плохого не увидел. Главное, инцидент хорошо завершился. Эти эмоции никого не обидели. Что до Алдошкина, то он внёс свой вклад в успех. Он очень сильный спортсмен, который выполняет на льду много черновой работы.

В финале российские конькобежцы сразились с норвежцами. Но маленького перерыва между гонками оказалось недостаточно, чтобы восстановиться и стать олимпийскими чемпионами. Хальгейр Энгебротен, Педер Конгсхёуг и Сверре Лунде Педерсен опередили более чем на две минуты. А вот покажи россияне результат полуфинала – взяли бы золото!

– Отдали слишком много сил в полуфинале. Но понимали, что есть шансы побороться за золото. Увы, функционально оказались не готовы. На отдых нам отвели всего полтора часа. Это выступление стало для нас и тренеров большим опытом. Уверен, через четыре года, если сборная выйдет в финал Олимпийских игр, будут уже другие расклады  и другой результат.

Историческая победа в Сочи!

В спорт Руслан Захаров пришёл в 1996 году, когда жил в Башкортостане. Его первым тренером стал Альберт Тимербулатов.

– Он набирал детишек в секцию шорт-трека. Первые несколько месяцев я даже не знал, что шорт-трек – это катание на коньках в хоккейной коробке. Просто тренер проводил с нами очень интересные занятия. Было много детских игр, эстафет, весёлых стартов. Я ходил с удовольствием. Делал домашку и бежал на тренировки.

До олимпийского золота Сочи Захаров прошёл путь длиной в 18 лет. Команда шорт-трекистов в составе Захарова, Виктора Ана, Владимира Григорьева и Семёна Елистратова была лучшей на 5000 км.

– Победа в Сочи была классной, шикарной. У нас подобралась тогда очень сильная команда. А вперёд нас вёл великий Виктор Ан, на тот момент четырёхкратный олимпийский чемпион.

4 года назад Руслан Захаров принял судьбоносное решение в карьере – сменил шорт-трек на коньки.

– Сейчас даже обычные болельщики различают эти виды спорта. Я лично делаю всё для их популяризации – насколько возможно. Отличий между ними миллион, об этом можно говорить часами. Похожи они лишь тем, что в обоих дисциплинах есть лёд, по которому надо скользить.

Захаров признал, что менять вид спорта в 30 лет – во многом авантюра.

– Скажу честно, первое время даже не представлял, куда смена спорта меня приведёт. Но всего через 10 месяцев отобрался на Олимпиаду в Пхёнчхане! К сожалению, нас туда не пустили. Это стало для меня импульсом. Следующие 4 года я плодотворно и качественно тренировался. Понимал, что у команды есть шанс выиграть медали любого достоинства.

Руслан признал, что всегда уделяет спорту много внимания, так что свободного времени у него практически не бывает.

– Но когда есть возможность отдохнуть, стараюсь полностью абстрагироваться от спорта, переключить внимание. Не читаю спортивных новостей, не смотрю видео, чтобы полностью забыться и соскучиться по спорту. К тому же у меня семья, двое детей, поэтому есть на что потратить свободное время. Например, мой старший сын Артур занимается фигурным катанием. Ему почти 6 лет. Поэтому, когда я дома, вовлечён в фигурное катание.

Планы на будущее Руслан Захаров старается не строить.

– Но могу сказать, что после каждой Олимпиады обязательно встаёт вопрос, буду ли я продолжать карьеру. И пока что я всегда оставался в спорте.

Чем знаменит Руслан Захаров

  • Начал заниматься шорт-треком в 9-летнем возрасте
  • На домашних Играх в Сочи произнёс олимпийскую клятву спортсмена
  • Выигрывал 5 медалей на чемпионатах Европы как шорт-трекист (один раз – золото)
  • Брал две бронзы чемпионатов мира и бронзу чемпионата Европы как конькобежец