Юрий Ганус: решение WADA для нас предсказуемо

Генеральный директор Российского антидопингового агентства прокомментировал действия WADA:

– Решение приостановить работу Московской лаборатории для нас предсказуемое. Проблема в том, что были совершены определённые действия со стороны определённых лиц. Есть проблема по материалам именно лабораторным. Раньше были вопросы с банками, царапинами и подменами содержимого. Сейчас вопрос встал о том, что изменения были внесены в базы данных лаборатории. Для нас это решение не стало неожиданностью, мы отрабатывали логистику, и у нас всё налажено. РУСАДА готово вести анализ биоматериалов спортсменов в иностранных лабораториях, но это увеличивает стоимость. Всё будем решать, – цитирует Гануса Sport24.

Всемирное антидопинговое агентство временно приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщает официальный сайт организации. 

Решение WADA подразумевает запрет на любой вид деятельности лаборатории, связанный с анализом образцов крови и программой биологического паспорта спортсмена. Это решение WADA остаётся в силе до завершения дисциплинарного разбирательства, связанного с обвинением российской стороны в нарушении ряда антидопинговых правил.


Напомним, 9 декабря исполком WADA принял решение отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года из-за манипуляций с данными Московской лаборатории.

РУСАДА не согласилось с этим решением – оно было обжаловано в Спортивном арбитражном суде.