Тренер двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил «Р-Спорт», что спортсменка намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку считает решение МОК о недопуске легкоатлетов к Играм-2016 в Рио неправомерным:

«После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение неправомерное для нее и для всей команды. Но прежде всего она была удивлена тем, как отреагировало наше руководство. Руки развели – и всё».

Спортивный юрист Александр Чеботарёв сказал Metro, что на допуске к Играм-2016 такой иск уже не отразится:

– Исинбаевой будет целесообразно подать иск в ЕСПЧ только по ней конкретно, а не по всей команде. Но дело в том, что ни о каких сроках, чтобы успеть к Олимпиаде, речи идти не может. Там очень длительная процедура разбирательства, в лучшем случае, что минимум через полгода состоится первое заседание. Это иск будет чисто репутационного характера. Мы понимаем, что Олимпиаду ради Исинбаевой не будут переигрывать, как и ради других спортсменов. Я понимаю чисто по-человечески, какой это удар для Елены, но юридически по большому счёту всё может упереться только в защиту репутации и компенсации каких-то моральных издержек, если её требования удовлетворят. 

По мнению эксперта, решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по легкоатлетам было обоснованным. Юрист Александр Чеботарёв считает, что у спортсменов было бы больше шансов, если бы иски подавались по каждому спортсмену в отдельности:

– Там нет запрета Исинбаевой или ещё кому-то. Если бы конкретно по каждому спортсмену были запреты, то можно было бы судиться и были бы более чёткие перспективы. Тут должна была обращаться ВФЛА с заявлением об обжаловании конкретного решения совета IAAF о приостановлении членства, тогда могло что-то быть. Скажу, что если брать международные нормы спортивного права, то решение CAS в принципе было обосновано.

Елена Исинбаева в Instagram поделилась переживаниями по поводу недопуска к Олимпийским играм 2016 года, сопроводив сообщение фотографиями, на которых плачет:

«Ну вот и все... Закончилась наша борьба за Рио... Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку... Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита, я бы сказала нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слез от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Слезы по щекам от осознания всего, что я сделала для легкой атлетики. Мы с Евгением Васильевичем опередили время на 10 лет. Своими мировыми рекордами и победами, прыжки с шестом стали видом номер один в мировой легкой атлетике. Моя победа в Чебоксарах по сей день остаётся лучшим результатом сезона в мире. Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой... И для меня тоже... Хочу разрыдаться...».

Болельщики оставили под сообщением Исинбаевой более двух тысяч комментариев.

«Елена, Вы останетесь в истории мирового спорта великой спортсменкой. Легендой. Время всё равно все расставит по местам. И этот эпизод отлучения от Олимпиады станет на самом деле Вашим триумфом непобежденной олимпийской чемпионки. Величие спортсмена не только в завоеванных медалях, оно в поступках. Ваши поступки прекрасны. Олимпиада ещё не началась, а Вы уже в сердцах миллионов людей, главная героиня этой Олимпиады», – пишет пользователь с ником v.blagin.

«Елена, понимаю всю боль, которую вы испытываете, понимаю, что слова утешения не помогут, но время всё лечит. Поверьте, будет на вашей улице праздник, я точно знаю, ведь боженька всё видит и всем воздаст по заслугам! А вы – королева и непобедимая! Вас боятся, потому и устранили», – считает sdressbuytifull.

«Мы всегда переживали с тобой все твои взлёты и падения. Мы гордимся, что в России есть Елена Исинбаева. Не реви. Живи красиво и будь счастлива. У тебя всё это есть и будет и ты всего добилась сама», – комментирует mr.iks001.

«Обладатель золотой медали Олимпийских игр в Рио будет знать, что он всего лишь номер два. Очень жаль, что и в спорт вмешалась эта гнусная политика...», – пишет isaibel.

«Лена, ты лучшая! Никто и ничто не сможет этого изменить. Горько сожалеем... Но жизнь на этом не заканчивается. Ты уже вписала своё имя в историю мирового спорта, а они сами лишили себя праздника», – считает nadiana0516.