Без титула с  2007 года

14 лет Россия не может вернуть себе мировую шахматную корону. Последним представителем нашей страны, владевшим титулом, был Владимир Крамник. В далёком 2006 году в Элисте он победил на тай-брейке болгарина Веселина Топалова с общим счётом 8,5:7,5. То противостояние запомнилось так называемым туалетным скандалом: команда Топалова обвинила россиянина в использовании электронных подсказок при посещении уборной. Завершение матча находилось под угрозой, но конфликт всё же замяли.

"Царствование" Крамника продлилось лишь один год, пока титул не отобрал у него Вишванатан Ананд. Индиец оставался непобеждённым 6 лет – в 2013 году началась гегемония Магнуса Карлсена, которая длится по сей день.

Ян похудел на 10 кг

Ближе всех к тому, чтобы вернуть корону в Россию, был Сергей Карякин. Пять лет назад он уступил норвежцу на тай-брейке. К слову, сегодня Карякин входит в команду Непомнящего. Месяц они провели на сборах, сыграв множество тренировочных партий. Попутно Ян занимался активными видами спорта, соблюдал диету, похудев более чем на 10 кг.

– Я серьёзно готовился ко всему чемпионскому циклу: серии Гран-при, турниру претендентов и сейчас к матчу, – рассказал 31-летний шахматист на пресс-конференции в Дубае. – Мне помогали разные специалисты – в области физической подготовки, психологической и, конечно, шахматной.

Жеребьёвка определила, что в первой партии Непомнящий сыграет белыми фигурами. Эксперты считают, что это даст Яну психологическое преимущество на старте. И всё же фаворитом называют Карлсена.

– Мне было легче готовиться к матчу просто потому, что ты меньше нервничаешь, нежели в первый раз, имеешь опыт, – рассуждает норвежец. – Стиль Яна довольно агрессивный в сравнении с предыдущими моими соперниками. В любом случае впереди у нас три недели интересных шахмат.

В Федерации шахмат России дают осторожные прогнозы на поединок.

– Карлсен – самый великий чемпион мира в истории, – говорит в интервью Metro президент организации Андрей Филатов. – Но  мы верим в Яна. Если он выиграет, это будет выдающееся достижение для нашей страны. 15:30

15:30 – в это время (мск) начнётся партия. Прямая трансляция на телеканале "Матч! Страна". Всего с 26 ноября по 14 декабря соперники сыграют 14 партий. Если понадобится тай-брейк, он состоится 15 декабря.