После стартовых партий между россиянином и норвежцем поклонники шахмат, казалось, немного заскучали. Пять встреч неизменно завершались вничью. При этом в пятой партии Непомнящий имел очевидное преимущество над соперником. По мнению экспертов, Яну не хватило буквально одного сильного хода, чтобы вырвать победу.

Расплата наступила уже через день. Карлсен, играя белыми, заставил оппонента сдаться на 136-м ходу. Гроссмейстеры провели за доской почти 8 часов, сыграв самую долгую партию в истории чемпионских матчей. Ранее рекорд принадлежал Виктору Корчному и Анатолию Карпову. В 1978 году они сделали 124 хода.

– В дебюте была совершенно неожиданная подача от Карлсена, – объясняет в интервью Metro международный гроссмейстер Георгий Кастаньеда. – Он предоставлял чёрным дополнительные возможности, провоцировал Непомнящего. Но Ян не повёлся на это, пошёл по надёжному пути, достаточно быстро уравняв ситуацию. Потом у него был очень хороший момент, когда Карлсен начал попадать в цейтнот. Мне показалось, что тогда Ян решил рискнуть и поиграть на победу. Но в цейтноте норвежец действовал довольно уверенно. Возник эндшпиль, который обычно ничейный, но его надо очень чётко держать. Такая "держалка" – совсем не в стиле Яна, он шахматист яркий, динамичный, креативный. А там нужно было проявить качества "министра обороны", удержать позицию, выгрызть ничью. Карлсен, напротив, в этом очень силён.

После затяжной битвы следующая партия ожидаемо оказалась очень короткой: соперники быстро "расписали" ничью. А вот в восьмой партии, которая состоялась в воскресенье, Карлсен вновь одержал победу. Россиянин сдался на 46-м ходу.

– Ян так и не смог отойти от первого проигрыша, не выдержал напряжения, – полагает Кастаньеда. – Отыграть два очка за оставшиеся шесть партий уже нереально. Просто непонятно, за счёт чего Непомнящий способен прибавить, на чём может выехать. Объективно у него больше нет шансов.

7 декабря, в 15:30, начнётся следующая, девятая партия. Непомнящий будет играть белыми. Прямая трансляция на телеканале "Матч! Страна".