Всемирное антидопинговое агенство (WADA), возглавляемое Ричардом Маклареном, призывало спортивное сообщество запретить российским спортсменам принимать участие во всех международных соревнованиях. До тех пор, пока в России не изменится антидопинговая "культура",  атлеты должны быть отстранены от состязаний, в том числе от участия в летних Олимпийских играх в Рио, заявил в своем микроблоге в Twitter представитель WADA Бен Николс.

- Расследование Макларена о допинге в России показывает намеренное и тревожное злоупотребление властью, которое когда-либо видели в спорте. Допинг схемы в 30 видах спорта в России значит лишь то, что не может быть больше никакой презумпции невиновности по отношению к России, —говорится в сообщении Николса.

В понедельник, 18 июля, WADA опубликовала доклад, в котором говорится о манипуляции результатами допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

Напомним, в мае  издание New York Times опубликовало материал с заявлениями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, разработанной властями и представителями лаборатории для победы в домашнем соревновании. Перед этим Родченков покинул Россию из соображений безопасности.