Спорт

Взлёты и падения тренера бундестим

Йоахим Лёв, возглавляющий команду рекордные 14 лет, как никогда близок к отставке
Взлёты и падения тренера бундестим
Контракт Йоахима Лёва с Немецким футбольным союзом действует до 2022 года. Фото Getty
Контракт Йоахима Лёва с Немецким футбольным союзом действует до 2022 года. Фото Getty
Лёв принимает сборную летом 2006 года. Фото Getty
На чемпионате мира в ЮАР в 2010 году немцы заняли 3-е место. Фото Getty
В полуфинале Евро 2012 бундестим проигрывает итальянцам. Фото Getty
В полуфинале Чемпионата мира-2014 команда унижает хозяев турнира – 7:1, а в решающем поединке одолевает их соседей аргентинцев во главе с Месси. Фото Getty
2016: На первенстве Европы во Франции немцы берут реванш у итальянцев за поражение четырёхлетней давности – побеждают их в четвертьфинале в серии пенальти.. Фото Getty
В 2018 году впервые при Лёве команда покидает крупный турнир раньше полуфинала. Фото Getty
2020 год: команда теряет лидерство в группе, а вместе с ним место в полуфинале Лиги наций. Фото Getty
Контракт Йоахима Лёва с Немецким футбольным союзом действует до 2022 года. Фото Getty1/8

Поражение от испанцев со счётом 0:6 в Лиге наций стало для Германии самым крупным за 112-летнюю историю проведения официальных матчей. Йоахим Лёв, возглавляющий команду рекордные 14 лет, как никогда близок к отставке. Metro вспоминает путь тренера у руля сборной, которая считается одной из сильнейших в мире.

2008 – Серебро Евро

Лёв принимает сборную летом 2006 года, сменив Юргена Клинсманна (ранее в течение двух лет он был его помощником). На первом же крупном турнире, Евро-2008, молодой специалист выводит команду в финал, где в равной борьбе она уступает испанцам (0:1).

2010 – Бронза мундиаля

На чемпионате мира в ЮАР немцы уверенно идут к титулу – занимают первое место в группе, в плей-офф громят англичан и аргентинцев. Но вновь на пути команды встаёт "испанский" барьер. После поражения от будущих триумфаторов турнира подопечные Лёва побеждают Уругвай в матче за 3-е место.  

2012 – Полуфинал Евро в Польше и на Украине

После ЧМ-2010 тренер продлевает контракт до окончания Евро-2012. Там бундестим одерживает четыре победы подряд, однако в полуфинале проигрывает итальянцам. Это поражение прерывает 15-матчевую победную серию сборной Германии (мировой рекорд). "У нас очень молодая и перспективная команда, которая с уверенностью смотрит в будущее", – подчёркивает после того проигрыша Лёв.

2014 – Золото чемпионата мира

Слова рулевого немцев оказались пророческими: спустя два года молодые и перспективные оправдывают надежды, выиграв бразильский мундиаль. В полуфинале команда унижает хозяев турнира – 7:1, а в решающем поединке одолевает их соседей аргентинцев во главе с Месси.

2016 – Полуфинал Евро во Франции

На первенстве Европы во Франции немцы берут реванш у итальянцев за поражение четырёхлетней давности – побеждают их в четвертьфинале в серии пенальти. А вот пройти хозяев у Германии не получается. Команда Дидье Дешама уверенно побеждает – 2:0. Лёв и его парни делят с валлийцами итоговое 3-е место.

2017 – Победа на Кубке конфедераций

На турнир, традиционно предваряющий чемпионат мира, Лёв приезжает с обновлённой командой. В ней не нашлось места многим вчерашним лидерам, зато немало молодых талантов, в том числе нападающий Тимо Вернер. Победив в финале чилийцев, команда впервые в истории выигрывает турнир. Вернер с 3 голами и 2 голевыми пасами удостаивается "Золотой бутсы".

2018 – Провал на российском мундиале

ЧМ-2018 наставник решает "брать" с помощью проверенных бойцов – Хуммельса, Боатенга, Мюллера и других. Ставка на ветеранов оказывается провальной. На групповом этапе немцы уступают мексиканцам и аутсайдерам корейцам, сенсационно финишируя на последнем месте. Впервые при Лёве команда покидает крупный турнир раньше полуфинала.

2020 – Позор в Севилье

После ЧМ Лёв затевает перестройку, отказываясь от большинства опытных игроков. Но результат матча в Севилье показывает: проблемы не исчезли. Команда теряет лидерство в группе, а вместе с ним место в полуфинале Лиги наций. По данным СМИ, Немецкий футбольный союз уже приступил к поискам замены Лёву. Наиболее вероятный преемник – его бывший ассистент Ханс-Дитер Флик, успешно работающий в "Баварии".