Чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита" Вячеслав Мельников не смог составить целостное впечатление от игры петербужцев в матче с "Бенфикой" – она разбилась на эпизоды.

«Впечатление от игры неоднозначное, – сказал Metro Вячеслав Мельников. – «Зенит» играл отрезками. Результат, конечно, хороший, завоеваны важные три очка, но целостного впечатления не было. Если бы «Бенфика» реализовала неплохие моменты в первом тайме, во втором, то «Зениту» было бы очень сложно. Наверное, нужно было чуть раньше освежать игру заменами, ведь после выхода Шатова и Файзуллина команда заиграла по-другому, задвигалась и смогла переломить ход встречи».

Впрочем, Мельников не исключил того, что это могло быть планом наставника "Зенита" Андре Виллаш-Боаша – усыпить соперника и забить в самой концовке.

«Можно, конечно, что угодно говорить сейчас по игре – результат есть результат. Может, Виллаш-Боаш ставил задачу усыпить соперника, взорваться в концовке, забить мяч и довести дело до победы?»

Однако к следующей игре чемпионата России против "Мордовии" эксперт Metro все равно относится настороженно и предполагает, что "Зенит" вновь сыграет бледно, хотя и победит.

«И с «Кубанью» была не ахти какая игра – взяли три очка, и сейчас играли не очень, но победили, – сказал Мельников. – Вряд ли с «Мордовией» будет что-то другое, да и мало времени пройдет между матчами. Думаю, увидим опять корявую игру, но «Зенит», без сомнения, сильнее и добьется результата».

Отметил Вячеслав Мельников и отрыв "Зенита" от конкурентов в чемпионате России. По его мнению, он позволяет футболистам играть в удовольствие, а тренеру проводить ротацию состава.

«Ребят не тяготит груз ответственности, играешь в свое удовольствие, – заявил эксперт Metro. – К тому же есть возможность ротации состава. На скамейке запасных мерзнет Андрей Аршавин – скоро уже примерзнет к ней, есть Павел Могилевец, есть Анатолий Тимощук. Можно ведь использовать их, дав возможность отдохнуть лидерам. Может, эти люди вдохнут свежесть, которой не хватает «Зениту» в последнее время и, кроме очков, придет и вдохновенная игра».

Матч "Зенита" с "Мордовией" пройдет в субботу в Саранске.