Спорт

Все чемпионы мира по футболу покинули российский чемпионат

За последнее время их было трое
Все чемпионы мира по футболу покинули российский чемпионат
Бенедикт Хёведес. Фото Getty
Бенедикт Хёведес. Фото Getty
Адиль Рами. Фото Getty
Андре Шюррле. Фото Getty
Бенедикт Хёведес. Фото Getty1/3

Чемпион мира в составе сборной Германии Бенедикт Хёведес разорвал контракт с "Локомотивом". Ранее в "Спартак" после паузы из-за коронавируса так и не вернулся его соотечественник Андре Шюррле, а "Сочи" расстаётся с чемпионом мира из Франции Адилем Рами. Metro рассказывает, чем они запомнились в росссийском чемпионате

Бенедикт Хёведес, 32 года "Локомотив", Германия
Экс-игрок "Шальке" и "Ювентуса" перешёл в "Локомотив" в июле 2018 года. Защитник провёл за москвичей 50 матчей, забив 4 гола, и стал серебряным призёром чемпионата России, а также выиграл Кубок и Суперкубок страны. Соглашение, рассчитаное до лета 2021 года, расторгнули по обоюдному согласию. В клубе сказали, что Хёведес и "Локомотив" расстались друзьями. На сайте "Локо" говорится, что он ушёл по семейным обстоятельствам. По данным Bild, футболиста беспокоила ситуация с коронавирусом в России.

Бенедикт Хёведес.
Getty
Бенедикт Хёведес.

Адиль Рами, 34 года "Сочи", Франция
Французский защитник стал чемпионом мира в России в 2018 году, но ни разу не вышел на поле во время турнира. На правах свободного агента он перешёл в "Сочи" из "Фенербахче" в феврале, но так и не сыграл ни одного матча. Представитель футболиста заявил, что сочинцы не платят ему зарплату, однако источник "СЭ" в клубе объяснил, что при медосмотре Рами пытался скрыть серьёзную травму колена, выдав её за менее тяжёлую, поэтому контракт с ним был аннулирован. Француз намерен подать жалобу на "Сочи".

Адиль Рами.
Getty
Адиль Рами.

Андре Шюррле, 29 лет, "Спартак", Германия
В июле 2019 года дортмундская "Боруссия" отдала полузащитника на год в аренду с правом выкупа в "Спартак". Старт в стане "красно-белых" выдался неплохим, но потом немец надолго заболел бронхитом, а после этого получил травму. Весной Шюррле уехал в Германию из-за коронавируса, после чего так и не вернулся. Он провёл за москвичей 18 матчей во всех турнирах, забив 2 гола. Владелец "Спартака" Леонид Федун признал в разговоре с "СЭ", что аренда Шюррле была финансовым провалом.

Андре Шюррле.
Getty
Андре Шюррле.
Борис Игнатьев, бывший главный тренер сборной России по футболу:
"Связывать уход того или иного футболиста с имиджем российского футбола я не вижу смысла, да и нет для этого оснований. Мы знаем, что Хёведес или скорее даже его жена, хотели вернуться домой. Это не лучший вариант для "Локомотива", всё-таки это квалифицированный игрок основного состава, он был нужен команде, с Чорлукой они хорошо вписывались в обойму, но в целом я не вижу трагедии – "Локомотив" должен думать, как искать замену.
О Шюррле осталось неоднозначное мнение. Когда он приехал свежим, то было видно, что он умеет играть и казалось, что внесёт некую изюминку в игру не только "Спартака", но и всего нашего чемпионата. Но потом стало ясно, что он играл только на свежести, у него не было хорошей функциональной подготовки и это привело к травмам и болезням. Шюррле особо ничем себя не проявил и уехал, решив остаться честным перед клубом и собой. Менеджеры "Спартака" не разобрались, насколько он пригодится.
Насчёт Рами я ничего не могу сказать, а могу только в адрес тех, кто работал по этой кандидатуре. Как он проходил обследование, почему подписали контракт, не убедившись, что он в полном объёме может выполнять поставленные задачи? Мы его и не видели, поэтому это проявление одной из негативных черт нашего института функционеров, которые приглашают иностранных игроков".