Казалось, после двух побед в Казани СКА возьмёт верх в обоих домашних матчах и завоюет Кубок Гагарина. Однако реальность оказалась не столь радужной. Первая же игра в Петербурге завершилась победой «Ак Барса», да и во второй гости могли рассчитывать на положительный исход. СКА пришлось возвращаться в Казань.

– Судьба Кубка Гагарина ещё не решена, вырвать победу в серии можно даже при счёте 0–3, – сказал Metro хоккейный агент Алексей Дементьев. – Вообще, эта финальная серия – украшение нашей лиги. Радует, что в ней участвуют российские тренеры.

Перед очередной домашней игрой хоккеисты «Ак Барса» говорили, мол, СКА осталось сделать самый трудный шаг, а потому соперник неминуемо будет ошибаться.

СКА сделал всё, чтобы вопросы о психологическом состоянии команды уже больше никогда не возникали, а красивая финальная серия завершилась как можно раньше.

Шутка ли, играя в Казани, хоккеисты СКА вели со счётом 4:0 уже к концу первого периода. Забив по две шайбы в каждую из десятиминуток, петербуржцы сняли все вопросы о победителе матча и всего финала Кубка Гагарина.

Во втором периоде «Ак Барс» попытался было навязать борьбу, забросил одну шайбу, но СКА быстро вернул себе преимущество в четыре гола. Третий же период команды просто доигрывали, хотя СКА в концовке ещё одну шайбу всё-таки забросил.

Впервые в своей истории СКА стал победителем Кубка Гагарина. Жаль только, единственному петербуржцу команды – Александру Барабанову – Быков дал сыграть в плей-офф лишь одну минуту.