Спорт

Впервые после Сафина: российский теннисист вышел в финал US Open

Это достижение покорилось Даниилу Медведеву
Впервые после Сафина: российский теннисист вышел в финал US Open
Впервые после Сафина: российский теннисист вышел в финал US Open
Медведев против Димитрова. Фото Getty
Медведев против Димитрова. Фото Getty
Медведев против Димитрова. Фото Getty
Медведев против Димитрова. Фото Getty
Медведев против Димитрова. Фото Getty
Медведев против Димитрова. Фото Getty1/4

23-летний уроженец Москвы Даниил Медведев сломил сопротивление болгарина Григора Димитрова в полуфинале Открытого чемпионата США.

Он смог победить в трёх партиях – 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. Лишь в первом сете завязалась борьба, затем Медведев прибрал инициативу целиком в свои руки.

Медведев против Димитрова.
Getty
Медведев против Димитрова.

После этой победы Медведев стал лишь третьим теннисистом в истории, которому удалось в одном сезоне выходить в финалы турниров в Вашингтоне, Канаде, Цинциннати и US Open. Ранее этого добивались Иван Лендл (1982) и Андре Агасси (1995).

"Честно говоря, у меня пока не было возможности осознать, чего я добился этим летом, – приводит слова Медведева официальный сайт турнира. – Было так много матчей! И у не мог просто сесть и подумать: "Ого, я столько крутого сделал!" Надеюсь, после воскресного матча у меня появится такая возможность. Это будет последний матч в США этим летом.

Конечно, глубоко внутри я понимаю, что то, что я сделал здесь за эти четыре недели, – фантастика! Но вот что важно. Я не намерен останавливаться на достигнутом. Я всегда буду работать над тем, чтобы стать ещё лучше".

На этом же турнире Даниил запомнился не только отличным теннисом, но и своими выходками – он вырывал полотенце из рук болбоя, показывал толпе средний палец, иронично заигрывал с публикой.

После матча с Димитровым его спросили, не занимался ли он в детстве рестлингом – может быть, в этом причина его импульсивности. "Забавно, но когда мне было 6 или 7, я любил смотреть рестлинг. Родители спрашивали, почему я это делаю. Это же шоу! И я отвечал: "Нет, они же по-настоящему сражаются!" Но, конечно, это не имеет отношения к тому, что происходило здесь. Я уже говорил, но повторюсь – надеюсь, что в моральном плане всё-таки прибавил".

При этом у москвича возникали проблемы не только с поведением – например, его замучили судороги из-за большого количества турниров, на которых он выступал подряд, при этом неоднократно выигрывая их.

Следующим соперником Даниила будет один из трёх величайших теннисистов современности Рафаэль Надаль. Ещё в августе Медведев проиграл ему в Монреале 3:6, 0:6.

"Это был очень тяжёлый матч. В плане энергии он был намного сильнее меня. Он будто съел меня на корте. У меня на старте был брейкпоинт, потом он сделал брейк. А затем стало ещё тяжелее. Он увеличил прессинг, стал быстрее, сильнее. И я посыпался. Это круто, что у меня был такой опыт в финале турниров серии "Мастерс". Я теперь знаю, чего от него ждать. И знаю, как к нему подготовиться".

Медведев против Димитрова.
Getty
Медведев против Димитрова.

Испанец считается явным фаворитом решающего противостояния, однако в 2000-м у другого москвича, Марата Сафина, тоже был великий соперник – американец Пит Сампрас, которого он внешне легко обыграл в трёх сетах. Даниил Медведев, впрочем, уже зарекомендовал себя в этом сезоне грозой авторитетов – так, он обыгрывал первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

Медведев уже стал вторым после Марата Сафина российским теннисистом, которому удалось выйти в финал Открытого чемпионата США. Его отличный, разнообразный теннис отмечают все специалисты. Он может играть и в силовой манере, подавая эйсы, а если надо – способен держать глухую оборону на задней линии.

33-летний Рафаэль Надаль уже трижды побеждал на этом турнире, однако Медведев постарается не допустить того, чтобы испанец выиграл вновь – по крайней мере в этом сезоне.