В Москве и Петербурге 6 мая стартовал чемпионат мира по хоккею-2016. Этот турнир, без преувеличений, является главным спортивым событием весны. Болельщики уже вовсю готовятся к чемпионату мира: счастливые обладатели билетов заполняют трибуны "ВТБ–Арены" в Москве и Дворца спорта "Юбилейный" в Петербурге. Остальным придётся наблюдать матчи по телевизору.

Естественно, любителей хоккея уже интересует вопрос "во сколько и по какому каналу 6 мая 2016 года будут показывать матч Россия-Чехия?". Эта игра станет дебютной для подопечных Олега Знарка на турнире. Уже известно, что хоккей Россия-Чехия покажут по Первому каналу, начало прямой трансляции в 20:15 по московскому времени. На сайте канала матч можно будет смотреть онлаин.

Кроме чехов в группу к россиянам попали сборыне Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Примечательно, что матч Латвия-Россия пройдёт в День Победы, 9 мая. Билеты на игру Латвия-Россия уже раскуплены, с большой долей вероятности их можно будет приобрести только у спекулянтов.

Отметим, что накануе первой игры с чехами главный тренр сборной России Олег Знарок назвал состав, который будет выступать на чемпионате мира. В списке не все 25 фамилий, то есть, заявка не полная: места держатся под игроков Национальной хоккейной лиги, которые могут прилететь на турнир в случае вылета своих клубов из розыгрыша Кубка Стэнли. Так, например, болельщики смогут увидеть Александра Овечкина, если его "Вашингтон" уступит "Питтсбургу".

В четвертьфинал из каждой группы выходит по четыре команды, затем они играют по перекрёстной системе. Кстати, за последние 30 лет домашний чемпионат мира национальным командам удалось выиграть только два раза: сборной СССР в 1986-м и сборной Швеции в 2013-м.

Под руководством Знарка россияне доходили до финалов подобных турниров, выиграв золото ЧМ-2014 в Белоруссии и серебро ЧМ-2015 в Чехии, уступив в финале сборной Канады.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по чемпионату мира по хоккею-2016 читайте ЗДЕСЬ.