Московский ЦСКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина. Серия второго раунда плей-офф плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против нижегородского «Торпедо» для подопечных Дмитрия Квартальнова вышла непростой, несмотря на вполне убедительный итоговый счёт 4:1 (1:2, 5:1, 3:1, 5:3, 3:2).

Наставник нижегородцев Петерис Скудра, который шутил, что Дмитрий Квартальнов должен перестать делать многочисленные замены и играть с «Торпедо» в равных условиях, после поражения признался, что в его понимании ЦСКА – это самая сильная команда.

«Желаю ЦСКА пройти до конца и поднять кубок над головой», – сказал он на пресс-конференции.

В другой полуфинальной серии Западной конференции дела у москвичей складываются похуже. Московское «Динамо» уступило СКА в пятом матче серии и петербуржцы повели со счётом 3:2 (3:2, 3:4, 0:4, 4:0, 4:1). Уже сегодня СКА в случае победы может оформить выход в финал и тогда болельщиков ожидает повторение прошлогоднего противостояния армейских клубов из двух столиц.

– Хотел бы поздравить ЦСКА с окончанием трудной серии, потому что Нижний Новгород тоже серьёзная команда. Что касается московского «Динамо», то думаю, у каждой команды есть шанс отыграться, – поделился мнением с Metro трёхкратный олимпийский чемпион, легенда «бело-голубых» Виталий Давыдов. – Это хоккей, вы видите, что очень напряжённо идёт наша серия, то мы вперёд вырываемся, то они, поэтому, безусловно, шанс есть, и, думаю, ребята должны его использовать. Хотя понятно, что мы играем против обладателей Кубка Гагарина и у них тоже есть самолюбие.

По мнению эксперта, среди участников плей-офф нет явного фаворита на победу в Кубке Гагарина.

– Правда, определённое время в регулярном чемпионате хорошо выглядел ЦСКА, но яркого фаворита, к сожалению, в КХЛ пока нет, – продолжает Виталий Давыдов. – Любая игра непредсказуема и именно это, может, и вызывает интерес у зрителей. Если бы знали заранее, что одна команда обыграет другую, то зрительский интерес был бы потерян. А как я вижу, и на протяжении регулярки, и плей-офф, зрителей приходит достаточно много.