Виновников инцидента с гимном России на чемпионате мира по биатлону в Австрии оштрафуют.

Глава организационного комитета турнира Франц Бергер уже принес свои извинения, сообщает ТАСС. По его словам, виновниками недоразумения с гимном стали члены команды, которая отвечает за организацию церемонии награждения. Они не проверили заранее правильность выбранного гимна. Бергер заверил, что ответственность за проступок понесут все причастные к инциденту.

- Приношу извинения за эту ошибку. Команда, которая отвечала за проведение церемонии награждения, не проверила, правильный ли гимн она выбрала. За это они понесут достаточно строгое наказание - будут оштрафованы. У нас контракт с этой командой, и когда мы будем с ними расплачиваться, то вычтем часть денег из их гонорара, - заявил глава комитета.

Российские биатлонисты отреагировали на ситуацию сдержанно. Они поблагодарили болельщиков за оказанную им поддержку.

- К сожалению, сегодня случилась ошибка. Радостно, что наши болельщики поддержали нас и помогли нам спеть гимн, - рассказал капитан команды Антон Шипулин.

Накануне российская сборная в составе Максима Цветкова, Алексея Волкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина одержала победу в эстафете 4х7,5 км. Во время церемонии награждения российской команды золотыми медалями, вместо гимна России организаторы включили "Патриотическую песню" Михаила Глинки. В ситуацию вмешался комментатор Дмитрий Губерниев. Он вышел на сцену, дал российским биатлонистам микрофон, чтобы те спели гимн без музыкального сопровождения. Биатлонистам помогли и фанаты сборной.