21-летняя американская гимнастка Маккайла Марони присоединилась к флешмобу #MeToo. Она заявила, что её насиловал врач сборной, при этом первый инцидент произошёл, когда ей было всего 13 лет.

Напомним, движение "Me too" зародилось после того, как на прошлой неделе издание New York Times опубликовало результаты расследования, указавшего на множество случаев домогательств со стороны знаменитого продюсера Харви Вайнштейна.

"За последние дни было сказано столько слов, которые меня вдохновляли, – написала Маккайла Марони у себя в Twitter. – Я знаю, как тяжело публично говорить о чём-то страшном и об очень личном. Но со мной тоже происходили подобные вещи.

Украинская гимнастка обвинила советского олимпийского чемпиона в изнасиловании

Люди должны знать – такое происходит не только в Голливуде. Это может случиться где угодно. Там, где есть люди, наделённые властью, могут появляться потенциальные жертвы домогательств. У меня была мечта попасть на Олимпийские игры, но поступки, которые мне пришлось совершить ради них, были необязательными, мерзкими.

Ко мне приставал доктор Лэрри Нассар, врач национальной сборной США по гимнастике, а также олимпийской команды. Доктор Нассар говорил мне, что я должна проходить обязательное лечение, что такое лечение проходили все его пациенты в течение тридцати лет.

Это началось, когда мне было 13 лет, во время пребывания в тренировочном лагере национальной команды в Техасе. И это не заканчивалось до тех пор, пока я не ушла из спорта. Кажется, это человек пытался найти любой шанс, чтобы "лечить" меня. Это произошло в Лондоне, перед тем, как моя команда, и я в том числе, выиграли золотую медаль. Это же произошло перед тем, как я завоевала "серебро".

Самая страшная ночь в моей жизни произошла, когда мне было 15 лет. Весь тот день, а потом и ночью, я летела с командой в Токио. Он дал мне снотворное. Всё, что я помню после этого – я оказалась одна с ним в номере отеля, где получала "лечение". Мне казалось, той ночью я умру.

Олимпиада – это нечто такое, что должно приносить людям радость, делать их счастливыми. Она вдохновляет, люди начинают бороться за мечту, потому что можно достичь любых высот за счёт упорства, нацеленности на результат. Помню, как смотрела Олимпиаду в 2004 году. Мне было восемь, и я сказала себе, что однажды я надену майку с цветами национального флага и выступлю за свою страну.

Со стороны всё было больше похоже на сказку. Я это сделала. Я попала на Олимпиаду, но пришлось заплатить свою цену".

Напомним, Маккайла Марони – чемпионка Олимпийских игр в Лондоне-2012, а также трёхкратная чемпионка мира.