Закончился Кубок конфедераций – 2017. В финальном матче сборная Германии буквально вырвала победу у национальной команды Чили. Единственный гол в первом тайме, забитый подопечными Йоахима Лёва, оказался решающим, и главный трофей турнира увёз домой четырёхкратный чемпион мира. Однако думаю, что в данном случае результат не столь важен – 57 тысяч зрителей на главной футбольной арене Санкт-Петербурга наслаждались праздником профессионализма, мужества и самоотверженности. Это был настоящий футбол!

Итак, турнир завершён. И мы можем делать выводы. Прежде всего хотелось бы сказать о той большой и качественной работе, которая была проведена в ходе подготовки всей необходимой инфраструктуры. Для соревнований такого уровня, когда мы у себя в России принимали не только ведущие футбольные сборные, но и болельщиков со всего мира, это чрезвычайно важно. В следующем году наша страна станет хозяйкой чемпионата мира по футболу, и Кубок конфедераций – главная проверка готовности всех служб и подразделений к этому грандиозному спортивному событию.

Сегодня можно с уверенностью сказать – главный экзамен на готовность к ЧМ-2018 мы выдержали с честью. Конечно, были выявлены определённые недостатки, однако впереди ещё есть время, и, я уверен, все необходимые меры будут приняты, и к чемпионату мы подойдём в абсолютной готовности.

На совместной пресс-конференции генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, главы судейского департамента ФИФА Массимо Бузакки и директора департамента ФИФА по проведению соревнований Колина Смита были подведены предварительные итоги. Очень приятно, что к нам как к принимающей стороне не было практически никаких претензий. И я могу только согласиться с коллегами – действительно, своевременное введение паспортов болельщиков, чёткая организация и проведённая дисциплинарная работа позволили всем, кто приехал на этот праздник большого футбола, спокойно наслаждаться выступлением любимых команд.

Есть некоторые вопросы по судейству, но, как совершенно справедливо заметил Массимо Буззака, невозможно прийти к стопроцентному уровню арбитража. Конечно, необходимо стремиться к безошибочной работе.

Теперь что касается собственно футбола. Групповой турнир не принёс каких-либо неожиданностей. В полуфинал вышли наиболее достойные команды с уже сложившейся турнирной репутацией. Матч между действующими чемпионами Европы – сборной Португалии и чемпионом континента, командой Чили, – порадовал всех любителей настоящей спортивной борьбы. Оба соперника показали настоящий современный футбол. Что же касается игры нашей сборной, то, конечно, мы все очень надеялись, что сборная России примет участие в плей-офф...

Большинство экспертов считали явным фаворитом второго полуфинала сборную Германии. И не ошиблись в своих прогнозах. И хотя состав немецкой сборной значительно обновился, "бундесмашина" в очередной раз доказала – в тактике и стратегии у неё практически нет соперников.

В любом случае праздник большого спорта состоялся, и мы можем с уверенностью сказать, что к ЧМ-2018 наша страна практически готова по всем организационным параметрам. Очень хочется надеяться, что и спортивная составляющая будет на должном уровне, и наша национальная сборная ещё порадует своих болельщиков отличными результатами!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.