В матче Олимп Кубка России сине-бело-голубые дома не оставили шансов "Томи", 4:0. В воротах "Зенита" дебютировал воспитанник клуба Александр Васютин, присоединившийся к основной команде только минувшим летом.

На 34 минуте первого тайма томские гости создали момент и могли сравнивать счёт. Однако 24-летний голкипер не позволил это сделать: на пути мяча оказалась его голова.

Сейв дебютанта прокомментировал ветеран "Зенита", вратарь Вячеслав Малафеев, который выручал петербуржцев головой в матче с "Динамо" в 2012 году.

"Голкиперы, родились 4 марта, воспитанники петербургского футбола, футбольная школа "Смена", отбиваем мячи головой. Наша фирменная фишка", – написал легендарный голкипер в своём Instagram.

Сам Александр Васютин прокомментировал дебют сразу после игры: 

– К первому матчу за "Зенит" я шёл долго, в структуре клуба нахожусь с семи лет. Так что лет 15-16 шёл. Все шло своим чередом, я рад, что так получилось. 
Петербург уже видел спасение головой – от Вячеслава Малафеева. Я думаю, у нас есть своя фишка. Еще в 2007 году Домингес вынес мяч головой в чемпионском матче с "Сатурном". Я раскрылся по максимуму, и мяч сам меня нашёл. Было очень слаженно с обороной, всё было хорошо.
Перед матчем был уже известен состав, и мы готовились. Нам сказали, что это кубковый матч, но нельзя расслабляться. Ничего особенного не почувствовал, когда услышал свое имя при объявлении стартового состава. Сейчас чувствую небольшое опустошение, как это обычно бывает. Давайте не забегать вперед, мы отыграли хорошо, будем готовиться к ЦСКА, – сказал Васютин в эфире телеканала "Матч Премьер".

В составе "Зенита" мячи забили Игорь Смольников, Алексей Сутормин, Александр Ерохин и Олег Шатов. Артёма Дзюбы не было даже на скамейке запасных: в преддверии матчей с ЦСКА и "РБ Лейпциг" тренерский штаб решил не рисковать здоровьем основного бомбардира.

В четвертьфинале "Зенит" сыграет с "Ахматом", разгромившим дома владивостокский "Луч" 5:1.