Британское издание The Telegraph сообщило, что количество команд, участвующих в основном турнире Лиги чемпионов, может быть сокращено в два раза – с 32 до 16. При этом будет реструктурирован групповой этап: команды будут разделены на две группы по 8 соперников. Такие шаги могут быть предприняты для увелечения количества встреч между топ-клубами.

Продолжительность групповой стадии турнира в таком случае увеличится и не будет заканчиваться в декабре, как это происходит в Лиге чемпионов сейчас. Первой стадией плей-офф будет не 1/8, а сразу четвертьфинал. Изменения могут вступить в силу начиная с сезона 2018/2019.

Ранее представители сильнейших клубов Старого Света обсуждали идею создания Европейской Суперлиги – нового закрытого турнира, в котором участвовали бы исключительно самые сильные команды топ-европейских чемпионатов. Рассматривался вариант, при котором турнир будет проводиться даже не под эгидой УЕФА. Таким образом, европейские гранды хотели отделиться в новый чемпионат, в котором им не пришлось бы играть с командами более низкого уровня. Это также позволило бы им увеличить доходы от продажи телеправ.

Возможно, для того, чтобы эта идея не была воплощена в реальность, тем самым внеся существенные коррективы в структуру современного европейского футбола, УЕФА решила реформировать Лигу чемпионов.