Несмотря на то, что чемпион России уже известен, последний тур сезона будет очень важным для многих команд. Остались еще неразыгранными путевку в еврокубки: одно место в Лиге чемпионов и одно место в Лиге Европы. Неясно также, кто покинет Премьер-лигу.

Центральными матчами 30-го тура станут, без сомнения, «Динамо» – «Краснодар» и «Ростов» – ЦСКА. В них, по сути, может решиться судьба обеих путевок. Армейцам, для того чтобы гарантированно занять второе место и сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов, нужно обыгрывать «Ростов». В случае ничьи или поражения, все будет уже зависеть от результата игры «Динамо» с «Краснодаром». Если южане наберут в последнем туре больше очков, чем ЦСКА, то в Лигу чемпионов попадут именно они.

Но и для «Динамо» ведь сезон еще не окончен. Москвичам нужно набирать очки – иначе они рискуют пропустить вперед себя «Рубин», играющий на выезде с «Уфой». Если казанцы победят, а «Динамо» проиграет, то в Лигу Европы попадет «Рубин».

На дне турнирной таблицы тоже еще не все понятно. Шансы избежать прямого вылета и получить возможность остаться в Премьер-лиге есть и у «Торпедо», и у «Арсенала». Для этого и тем и другим нужно в последнем туре победить и ждать осечек своих конкурентов.

Говорить в таких условиях о тех, кто попадет в стыковые матчи, не приходится – уж слишком много вариантов.

Тем интереснее будет последний тур, в котором ничего не значащих матча всего два – «Спартак» – «Амкар» и «Зенит» – «Локомотив».