Последний на сегодняшний день пятый этап Кубка мира в Рупольдинге завершился для Виролайнен неудачей – два штрафных круга и в итоге лишь четвёртое место сборной России в эстафете.

Вердикт отправить биатлонистку на Кубок Европы IBU, отцепив её таким образом от «мирового» состава, выглядел жёстким, но справедливым.

– Решение отправить Виролайнен на Кубок IBU связано с желанием разгрузить спортсменку психологически, – прокомментировал ситуацию главный тренер женской сборной России Александр Касперович вечером в воскресенье, 17 января.

Сутки спустя положение вещей меняется кардинальным образом: Дарью Виролайнен решено взять на шестой этап Кубка мира в итальянский Антхольц. Причём постановление пришло вовсе не из стана тренерского штаба, а от президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова.

– Решение оставить Виролайнен в сборной продиктовано исключительно интересами команды, – заявил Кравцов.

Убеждавший ранее спортивную общественность в своём невмешательстве в работу тренеров, теперь Кравцов решил взять их работу в свои руки. Свою инициативу Кравцов мотивировал тем, что, независимо от прошлых выступлений, Дарья Виролайнен «по-прежнему входит в число лидеров сборной».

Ответственность в любом случае лежит на тренерах. Это они разрабатывают стратегию подготовки команды. Задача Кравцова заключается в более общем развитии биатлона в России, – поделился своим мнением с Metro Александр Привалов, заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта.

И всё же положение остаётся двояким: выступит Виролайнен в Антхольце успешноукорят тренеров за то, что отправили её на Кубок IBU. Выступит плохомогут обвинить Кравцова.

Шестой этап Кубка мира по биатлону стартует женским спринтом завтра21 января.