Руководство российских спортивных лиг приостановило соревнования до 10 апреля из-за угрозы распространения коронавируса. Metro объясняет, почему так могло произойти и что делать с купленными билетами.

Почему всё остановили
Возможно, спортивные органы подчинились государственным. Во многих российских городах запретили массовые мероприятия. В КХЛ, РПЛ, Единой лиге ВТБ соревнования приостановлены до 10 апреля. Может быть, за это время организаторы посмотрят на эпидемиологическую обстановку и определят дальнейший формат турнира и календарь. Всё ломалось из-за разного решения городов о массовых мероприятиях.

Что делать с билетами петербургскому болельщику
– БК "Зенит" моментально отреагировал на решение Единой лиги ВТБ и Евролиги на решение о приостановке матчей, – заявили корреспонденту Metro в пресс-службе клуба. Согласно информации официального сайта, билеты на матчи будут действительны и на любую другую дату. Если же вы захотите вернуть средства, то это можно сделать при помощи заявления онлайн, приходить в офис лично не обязательно.
СКА аннулировал билеты на полуфинал Западной конференции. Средства при наличии паспорта возвращаются через официальный сайт (на карту), билетных операторов и в клубных магазинах города.
В футбольном "Зените" сегодня заявили о том, что процедура реализации билетов на домашний матч против "Крыльев Советов" станет известна позже.

Как сыграют дальше
В РПЛ вероятны три сценария дальнейшего чемпионата: доигровка, но с большей интенсивностью, плей-офф (между собой играют с 1-й по 8-ю и с 8-й по 16-ю команды), либо чемпионат досрочно завершат.
В КХЛ согласовывают новый формат турнира с госорганами. Он может пройти в формате "Финала шести" (по количеству оставшихся команд).

Мнение:
Хоккеист Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион:

Александр Викторович, как отнеслись к вынужденной паузе в КХЛ?
– Что делать... При пустых трибунах, что ли, играть? Чтобы матчи плей-офф были как контрольные встречи?

Однако после паузы мы можем увидеть другую игру... Хоккеисты могут потерять тонус.
– Не думаю, что в плей-офф качество может как-то пострадать. Вообще считаю, чемпионат надо останавливать. Вряд ли за десять дней что-то изменится.

Крикунов (главный тренер московского "Динамо". – Прим. ред.) считает, что в КХЛ лишь только он в зоне риска.
 – Ну, он пошутил. Он умеет шутить. А болельщики что, разве не старые? Одни молодые ходят?

Кажется, все ходят.
– Вот о чём и разговор, есть же переносчики коронавируса, болельщики сидят рядом, руками хлопают.

В годы вашей игровой карьеры случалось такое, чтобы останавливали чемпионат?
 – Такого не было, нам повезло.