В Петербурге представили талисман чемпионата Европы по футболу 2020 года – Скиллзи. Презентация прошла на стадионе "Санкт-Петербург" и в академии "Зенита".

Имя Скиллзи – отсылка к английскому слову skill (в переводе – умение, мастерство, навык). По словам организаторов, талисману нравится фристайл и уличный футбол. Этим и объясняется его любовь к выкрутасам с мячом.

У маскота европейского турнира в Петербурге выдался насыщенный день. С утра Скиллзи посетил домашнюю арену сине-бело-голубых, где пофинтил и попасовался с полузащитником "Зенита" и сборной России Александром Ерохиным.

Во второй половине дня маскот Евро-2020 отправился в футбольную школу "Зенита", чтобы помериться мастерством и поделиться секретами работы с мячом с юными игроками сине-бело-голубых.

Скиллзи появился в манеже академии сразу после товарищеского матча 8-летних футболистов. Талисман вышел на поле в сопровождении бывшего игрока "Зенита", а ныне тренера юношеской сборной России и посла города на чемпионате Европы 2020 года Александра Кержакова.

Ребята выстроились в линейку и по очереди выходили из толпы и показывали гостям академии свои "скиллы" (умения). Наставления игрокам давал сам Кержаков, переводя жесты Скиллзи на русских язык. После показательных номеров ребятам предложили сфотографироваться с легендой "Зенита" и талисманом турнира. 8-летние игроки скопом побежали к Кержакову, на минутку забыв о виновнике торжества. "Ребята, ну я же не Скиллзи!", – не без смущения отвечал Александр и просил футболистов подойти поближе к маскоту.

– Сейчас у меня намного меньше ответственности, чем во время чемпионата мира 2018 года, – заявил журналистам посол Петербурга на Евро-2020 Александр Кержаков. – Во время того турнира нужно было рассказывать, какой у нас замечательный город, красивый стадион и классные болельщики. Но после чемпионата мира все познакомились с Петербургом и полюбили наш город. Теперь моя основная задача – переводить жесты Скиллзи в разговорный жанр. Могу сказать, что он всем доволен. И самое главное – мной (смеется).

На вопрос о том, чем питается талисман Скиллзи, Кержаков ответил:

– Футбольными трюками. Чем больше футбольных трюков, тем больше у него сил и энергии.

Кроме того, бывший футболист сине-бело-голубых отметил, что у маскота остались самые приятные впечатления от города.

– Какие могут впечатления у талисмана чемпионата Европы 2020 года, когда он приехал в первый город-организатор турнир и попал сразу же в самый красивейший? – спросил журналистов Кержаков. – Конечно же, только восторги. Теперь у Скиллзи хватит впечатлений на несколько десятков лет.

После презентации в академии "Зенита" Скиллзи отправился на Дворцовую площадь.

Чемпионат Европы 2020 пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах по всей Европе, в том числе в Петербурге. Северная столица примет три матча группового этапа и один четвертьфинальный поединок.