В дизайне эмблемы сошлись три культовых символа, связанных со спортом, Олимпийскими играми и Францией: золотая медаль, олимпийский и паралимпийский огонь и Марианна с картины Эжена Делакруа.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от #Paris2024 (@paris2024)

 

"Логотип, имеющий форму и цвет самой красивой медали из всех, выражает одну из основных ценностей спорта: стремление к совершенству.
Олимпийский и Паралимпийский огонь всегда вызывают в памяти особые воспоминания. Пламя приглашает нас мечтать, искать новые способы организации Игр.
И, наконец, Марианна. Эмблема отдает дань уважения женщине, которая является известным во всем мире французским национальным символом. 
Марианна – воплощение революционного духа, которым будут пронизаны Игры в Париже. Она воплощает в себе желание вывести соревнования за пределы стадиона, в центр города. 
Это знакомая для каждого француза фигура, которая напоминает, что Олимпиада-2024 будет Играми для всех, она будет принадлежать людям", – говорится на сайте МОК. 

Олимпийские игры в Париже начнутся 26 июля 2024 года и завершатся 11 августа 2024 года. Основным стадионом станет "Стад де Франс".