30 футбольных команд, 50 арестованных футболистов, тренеров и администраторов, ещё около 80 человек, вызванных для дачи показаний, – результат операции, проведённой вчера государственной полицией Италии.

Аресты прошли в 21 провинции Италии, среди задержанных есть и иностранцы, и люди из футбольного мира, и представители местных преступных группировок. Очередное дело о договорных матчах в третьем (Lega Pro) и четвёртом (Serie D) по силе дивизионах страны идёт в одной связке с расследованием Окружного антимафиозного отдела Катанцаро.

– Несколько лет назад один игрок мне сказал: «В Lega Pro подобные случаи часты, очень часты. В чемпионате много команд, испытывающих проблемы с деньгами, долгами», – рассказал Metro итальянский журналист Иван Дзадзарони. – Посыл командам такой: «Делайте, как мы говорим, и получите зарплату, если нет – идите к чёрту!»

Прошлый крупный скандал, связанный с договорными матчами, получивший название Calcioscommesse, произошёл четыре года назад. Тогда в организации договорных матчей были обвинены футболисты высших лиг Италии – Serie A и Serie B.

До этого полиция Италии дважды обращала внимание на футбол – в 1980-м и 1986-м.

Мнение эксперта.

Иван Дзадзарони, итальянский футбольный журналист:

Lega Pro – это джунгли. Смотреть её просто невозможно. Так было и так остаётся. Все это знают, но никто ничего не делает. Единственная задача чиновников – десятилетиями держаться за места.

Нынешний скандал напрямую связан с ндрангетой (калабрийский аналог сицилийской коза ностры и неаполитанской каморры. – Прим. ред.), и это лишь подтверждает, насколько серьёзны дела.

Вообще, конечно, это не чисто итальянская проблема, но у нас уже отработали схему, по которой с ней можно бороться.