Василий Уткин заявил, что готов оставить профессию футбольного комментатора. «Я пошел», – написал глава спортивной редакции «НТВ-Плюс» в своем блоге, чем вызвал бурю обсуждений среди болельщиков. 

Объяснить Metro, куда он «пошел» Василий отказался:
– Если бы я хотел что-то объяснить, я бы дописал пару абзацев, – сказал журналист.

Редакция «НТВ-Плюс» ликвидируется с 15 октября 2015 года. На ее основе будет создана редакция канала «Матч-ТВ». 1 ноября он заменит в телеэфире «Россию 2». Генеральным продюсером «Матч-ТВ» стала Канделаки.

– Комментаторы, которые пользуются успехом у телезрителей, останутся с нами, – говорила Тина после назначения. Уткин предложения не получил, написал, что «пошел», а затем сказал, что может и остаться.

– Это будет зависеть от просьбы, от тона просьбы, от того, как сложится разговор, – цитирует Василия «Говорит Москва».

Объективно оценить возможную потерю Уткина для «Матч-ТВ» на данный момент трудно, считает один из ведущих спортивных медиаменеджеров России Дмитрий Сергеев, руководитель проекта Чемпионат.com.

– Самый главный вопрос – кого в лице Василия Уткина теряет “Матч-ТВ” – комментатора или медиаменеджера, – сказал Дмитрий Сергеев. – Он очень популярный комментатор. А вопрос о нем, как о менеджере – сложнее. «НТВ-Плюс» в последние годы скорее деградировала, чем развивалась.

Скандал, с которого начинается работа «Матч-ТВ» Сергеев назвал безусловно негативным фактором. В остальном же – все зависит от работы Канделаки и ее команды. А в перспективах Уткина собеседник Metro не сомневается.

– Многие спортивные медиа хотели бы получить Василия себе, но вопрос – в каком качестве: готов ли Василий остаться журналистом, или он хочет руководить. Если хочет руководить, вопрос: кто из владельцев спортивных медиа готов позвать его на соответствующую позицию. Если брать его журналистскую деятельность, я более чем уверен, что к нему стоят в очереди с предложениями, – заявил Дмитрий Сергеев.

Насколько серьезной потерей для футбола окажется уход Уткина, Metro решило узнать не только у экспертов, но и у своих читателей. В официальном сообществе газеты "Вконтакте" запущено голосование, в котором любой желающий может признаться, будет ли он скучать по комментатору или нет.  Пока лидирует вариант: "Мне всё равно".