Бывшая советская и украинская гимнастка Татьяна Гуцу утверждает, что её изнасиловал известный белорусский спортсмен Виталий Щербо. Инцидент якобы произошёл во время соревнований в 1991 году.

"Я наконец-то набралась смелости после 27 лет молчания, – приводит слова Гуцу РИА "Новости" со ссылкой на Facebook гимнастки. – Татьяна Топорова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Но, нет - значит нет. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня. Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет. Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году – Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательство гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим. Спасибо, Джина Тай".

Таким образом, гимнастка присоединилась к движению "Me too", которое зародилось после того, как на прошлой неделе издание New York Times опубликовало результаты расследования, указавшего на множество случаев домогательств со стороны знаменитого продюсера Харви Вайнштейна.

Комментарием Виталия Щербо агентство не располагает.

Гуцу на Играх в Барселоне завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль, а также брала золото на чемпионате мира 1991 года. Щербо помимо шести золотых медалей на Олимпиаде-1992, завоевал четыре бронзовые награды на Играх в Атланте в составе сборной Белоруссии. В настоящее время Виталий проживает в Лас-Вегасе, где открыл свой гимнастический зал "Vitaly Scherbo School of Gymnastics".