Нападающий сборной Северной Ирландии вряд ли подозревал, что будет пользоваться огромной популярностью у болельщиков со всего мира на чемпионате Европы по футболу 2016 года. При этом 24-летний футболист, играющий за клуб из третьего по силе дивизиона Англии “Уиган Атлетик” (по итогам минувшего сезона "Уиган" поднялся во второй дивизион), не провёл на поле во Франции ни минуты.

Всё началось с того, как ещё в мае болельщик по имени Шон Кеннеди переделал известный хит 20-летней давности Gala под названием Freed from desire. Вместо припева со словами “Freed from desire mind and senses purified” (Освободись от желания, разум и чувства очищаются, – перевод с английского) получилось “Will Grigg’s on fire. Your defence is terrified”, что переводится как “Уилл Григг на линии огня, ваша защита в страхе”. Вдохновлённый 25 голами Уилла Григга Шон получил за своё творение сезонный абонемент на игры любимого клуба, но на этом история не закончилась.

Популярность песни вышла далеко за пределы Великобритании и теперь болельщики заводят её по всей Франции. Песню поют на улицах и на трибунах, причём уже не только болельщики из Северной Ирландии, но и фанаты из других стран, партнёры Григга по команде и даже легенда “Манчестер Юнайтед” Эрик Кантона. Народный кавер стал настолько популярным, что был назван неофициальным гимном Евро-2016. Организаторы турнира даже включали для североирландцев композицию после поражения сборной от команды Уэльса в 1/8 финала – с песнями болельщики проводили свою сборную.

Сам герой признался, что ему очень приятно, что ему посвятили песню, но всё-таки он разочарован, что не смог сыграть на Евро-2016.

“Я привык ко вниманию в Уигане, но это уже совершенно новый уровень. Я выступал во втором и третьем дивизионах Англии, а тут получил известность по всей Европе. Я думаю, это станет новым импульсом для моей карьеры, – цитирует футболиста L'Equipe. – Я профессиональный футболист и, конечно, разочарован тем, что не сыграл на Евро ни одной минуты. Я не пою песню, посвящённую себе, это было бы неуместно. Наши болельщики были невероятны, атмосфера на чемпионате Европы была фантастической, покидать этот праздник футбола очень обидно”.

После поражения от валлийцев наставника североирландцев спросили, почему же он так и не выпустил на поле любимца публики. 

“Я не выбираю состав команды на основе песен болельщиков”, – заявил в ответ Майкл О'Нил.

Все материалы на тему Евро-2016 читайте здесь.