Купание в холодной воде и даже прохладный душ помогают избавляться от лишних калорий благодаря эффекту, достигаемому при дрожи от холода.

– Ощущение холода, которое вы испытываете при погружении в холодную воду, запускает метаболический процесс в организме, и он начинает вырабатывать больше тепла, – говорится в статье на французском сайте IloSport со ссылкой на американское исследование под руководством Пола Ли. – Органы, расположенные ближе всего к коже, и наиболее важные кровеносные сосуды стимулируют организм, требуя от него больше тепла для своей защиты.

Американские ученые же в результаты ряда экспериментов пришли к следующим выводам: при небольшом охлаждении в организме человека вырабатывается гормон FGF21 , который заставляет белый жир выделять тепло, сжигая накопленные калории; когда температура достигает такого уровня, что человек начинает дрожать, начинает выделяться еще и гормон иризин, также стимулирующий сжигание калорий.

Более того, продолжая свои опыты, ученые пришли к выводу, что при занятии на велотренажере уровень гормона иризина достигал того же уровня, что и при дрожи организма, лишь спустя час тренировки.

Как сообщают французы, двухминутный душ при температуре воды в 20 градусов позволяет сжечь до 200 калорий.

Ученые при этом предупреждают, что при купании в холодной воде погружение должно быть постепенным, чтобы избежать теплового удара.

Напомним, что в ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, состоится традиционное окунание в прорубь.