"Дерби Каунти" под руководством Фрэнка Лэмпарда выбило "МЮ" Жозе Моуринью из Кубка лиги. Metro рассказывает о других пересечениях учеников и учителей на тренерском мостике.

Фрэнк Лэмпард против Жозе Моуринью

"Дерби Каунти", который с этого сезона возглавляет легенда "Челси" Фрэнк Лэмпард, преподнёс главный сюрприз Кубка английской лиги. В третьем раунде скромный коллектив из второй лиги выбил "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти. Пикантности успеху добавило то, что Лэмпард работал под руководством Жозе Моуринью в "Челси" с 2004 по 2007 и с 2013 по 2014 год. Легенда английского футбола благодарен португальскому специалисту за проведённые вместе годы: "Помню, мне было 25 лет, когда Моуринью появился в "Челси". Это привело к огромному подъёму в моей карьере". "Лэмпард в 23 года был мужчиной, – не скупился на комплименты экс-подопечному Моуринью. – Нынешние игроки в 23 года дети. Я называю их мальчиками, потому что не могу назвать мужчинами". Похоже, в Англии загорелась новая тренерская звезда.

Дженнаро Гаттузо против Карло Анчелотти

В 2000-е годы "Милан", ведомый лучшим опорником мира Дженнаро Гаттузо и тренером Карло Анчелотти, выиграл все возможные трофеи. В начале этого сезона бывший футболист, а ныне тренер встретился со своим экс-наставником в новом статусе. "Наполи" Анчелотти одолел "Милан" под руководством Гаттузо (3:2). В послематчевых интервью тренеры рассыпались в комплиментах друг другу.

Стивен Джеррард против Брэндана Роджерса

Брендан Роджерс был тренером Стивена Джеррарда в "Ливерпуле" с 2012 по 2015 год. Их союз выдался продуктивным: с "красными" снова начали считаться в Англии. В сентябре они оказались по разные стороны баррикад. Джеррард завершил карьеру игрока и возглавил "Рейнджерс", а Роджерс работал с "Селтиком". Их встреча в чемпионате Шотландии также завершилась победой учителя.

Сергей Семак против Курбана Бердыева

Под руководством Курбана Бердыева в "Рубине" Сергей Семак выиграл сразу два чемпионства. Став тренером, бывший футболист многое почерпнул из работы с Бердыевым, а в чём-то даже превзошёл учителя. В трёх очных встречах на тренерском мостике Семак добился двух побед и одной ничьей. Последний успех датирован 13 августа, когда "Зенит" Семака переиграл "Рубин" Бердыева.

Рональд Куман против Гуса Хиддинка

Судьба не раз сводила друг с другом двух великих голландцев. Будущая звезда мирового футбола Рональд Куман заявил о себе на весь мир по выступлениям за "ПСВ" Гуса Хиддинка. Позже он начал свою тренерскую карьеру в качестве ассистента Гуса в сборной Голландии. Возглавив "Аякс" в 2000-е годы, Куман подложил свинью учителю и вырвал чемпионство у "ПСВ" Хиддинка.