Апелляционный суд в ЮАР вынес неожиданный вердикт по делу Оскара Писториуса, которого обвиняют в умышленном убийстве топ-модели Ривы Стинкамп.

Как передаёт британский таблоид the Sun, в пятницу судья сообщил об увеличении срока тюремного заключения многократного чемпиона Паралимпийских игр с 6 до 13,5 лет. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию прокурора, настаивавшего, что предыдущее решение в отношении Писториуса было слишком мягким.

Минимальное наказание, предусмотренное за убийство человека в ЮАР, составляет 15 лет. Из срока Оскара Писториуса вычли годы, которые он уже провёл в тюрьме.

Оскар Писториус не явился в суд и не услышал вердикт. В свою очередь, родственники Ривы Стинкамп приветствовали решение суда, отметив, что справедливость восторжествовала. "Для них это эмоциональный момент, – заявила представитель семьи Стинкамп Таня Коэн. – Этим утром они окончательно поняли, что судебная система в ЮАР может принимать справедливые решения".

Паралимпийский и олимпийский бегун Оскар Писториус застрелил свою подругу Риву Стинкамп в День святого Валентина, преступление было совершено в 2013 году. Изначально защита Писториуса строилась на том, что он убил подругу непредумышленно, приняв её за воров, проникших в дом. Писториус выстрелил несколько раз в Стинкамп через дверь, в результате тяжёлых ранений она скончалась. Писториус утверждал, что она умирала у него на руках, хотя одним из выстрелов он снёс подруге часть головы.

После убийства пошли судебные тяжбы, в ходе которых обвинение предъявляло всё больше доказательств, показывавших, что Писториус убил подругу умышленно. Сам бегун не признавал своей вины, настаивая на версии с ворами – в ЮАР очень высок уровень преступности, и многие держат в доме оружие на случай опасности. По свидетельствам очевидцев, Писториус постоянно хранил ружьё рядом с собой и часто тренировался в стрельбе.

Оскар Писториус – шестикратный чемпион Паралимпийских игр, он был одним из символов ЮАР, за его достижениями следил весь мир. Спортсмен стал первым в истории человеком, который принял участие в Олимпиаде с ампутированными конечностями – это произошло в 2012 году в Лондоне.

Убийство Ривы Стинкамп стало большим потрясением для поклонников бегуна, общество раскололось на части – были те, кто поддерживал спортсмена, веря, что он действительно стрелял через закрытую дверь туалета из соображений безопасности. В частности, на этом настаивает бывшая девушка Оскара Писториуса, которая также утверждает, что не замечала в нём человека, способного кого-то умышленно убить. В то же время появилось немало и тех, кто считал, что он – убийца, которому самое место в тюрьме.

Рива Стинкамп погибла в особняке Оскара Писториуса, когда ей было всего 29 лет. Она была известной моделью в ЮАР, регулярно появлялась в глянцевых журналах. Известно, что ко Дню святого Валентина она написала Писториусу открытку с признанием в любви. Во время судебных процессов первое время Оскар Писториус с трудом сдерживал слёзы, несколько раз ему становилось плохо, особенно когда обвинение показывало кадры с места убийства – туалета, который был буквально залит кровью жертвы. Также в суде показывали фотографии убитой, которые также усугубляли эмоциональное состояние обвиняемого.