Алина Якимкина, отметившая в ноябре 2014 года своё 21-летие, бежала индивидуальную гонку на 15 км. Спортсменка прошла все четыре огневых рубежа, но до финиша не дошла: ей стало плохо метров за 700 до ленточки.

Бывшие на месте врачи спасти жизнь Якимкиной не смогли и диагностировали остановку сердца. Более точную причину смерти молодой биатлонистки определит судебно-медицинская экспертиза.

«Перед командированием на соревнования спортсмены сборной в обязательном порядке получают медицинский допуск, – приводятся слова министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Игоря Краснова на официальном сайте ведомства. – Поскольку спортсменку допустили к соревнованиям, у нас нет оснований говорить, что со стороны здоровья у неё были какие-то проблемы».

По словам президента Испанского общества кардиологов Хосе Рамона Гонсалеса Хуанатея, диагностировать пороки сердца, которые могут привести к смерти, не так просто.

– Думаю, когда речь идёт о профессиональном спорте, обязательными должны стать клинические обследования, – сказал эксперт Metro. – Как минимум это должна быть ЭКГ, результат которой изучается экспертом.

Минспорт Удмуртии со своей стороны начал масштабное внутреннее расследование, чтобы подобное больше не повторилось.

Похороны Алины пройдут завтра в её родном Нижнекамске.