Недавно Госдума приняла закон о введении так называемых паспортов болельщиков – Fan ID.

Теперь для посещения спортивных соревнований потребуется завести специальную персонифицированную карту. Это электронный документ, в котором будет фиксироваться история походов его обладателя на официальные спортивные мероприятия. Оформить его можно будет через портал "Госуслуги". При этом заявителю придётся предоставить полные паспортные данные. В выдаче Fan ID могут отказать, если болельщик ранее нарушал порядок на том или ином матче, в том числе за рубежом.

Нововведение вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов. Объединения болельщиков "Спартака", "Зенита", "Ростова" и ЦСКА объявили о бойкоте матчей.

Безопасность

В свою очередь чиновники и депутаты уверяют, что сбор данных ведётся в рамках закона и волноваться болельщикам не стоит. Ряд независимых экспертов частично поддерживают этот довод, но указывают лишь на отсутствие новых угроз.

– Будем честны, наши паспортные данные уже есть практически во всех системах, – пояснил специалист по информационной безопасности Александр Златкус. – Мы же пользуемся госуслугами, оплачиваем покупки в Интернете. Наши передвижения тоже отслеживаются: при походе в театр, на концерт или в кафе спрашивают QR-код. И паспорт болельщика ничем не отличается от QR-кода.

Клубы бессильны

В максимально уязвимой позиции в этой ситуации оказались сами клубы, ведь основной удар придётся именно по ним. Однако в администрации команд заявили, что понимают причину негодования фанатов.

– Такое положение дел, кроме расстройства, ничего не вызывает, – признались Metro в пресс-службе "Спартака". – Мы следим за ситуацией, находимся в постоянном контакте с болельщиками. Что может клуб? Закон принят на государственном уровне, как его изменить?

Билетов пачка

Если представить массовый исход фанатов со стадионов, то кому достанутся места на трибунах? Представители клубов пока никак не комментируют возможность перераспределения билетов между другими секторами болельщиков, а сторонние специалисты вообще сомневаются, что такая необходимость возникнет.

– Распределить освободившиеся билеты между другими категориями болельщиков будет не сложно, просто потребуется немного времени на изменение подхода к маркетинговой составляющей, – предположил аналитик электронных сервисов по продаже билетов Николай Ведерников. – Другое дело, что этого, вероятнее всего, не потребуется. Со временем этот "бунт" утихнет, люди смирятся с необходимостью завести Fan ID. В конце концов, настоящие болельщики не оставят свою команду без поддержки.

1 июня 2022 года вступит в силу закон о введении Fan ID.