На протяжении всего сезона 16-летняя дебютантка Самодурова выступала стабильно, но довольно средне. Спортс­менка занимала второе и третье места на этапах Гран-при, в финале турнира была пятой, а на чемпионате России стала шестой. Вот и на европейском первенстве никто не ждал от неё прорыва. Тем не менее Софье удалось преподнести сюрприз.

После блестящей короткой программы действующая чемпионка Алина Загитова неожиданно провалилась в произвольной. Самодурова выходила на лёд после олимпийской чемпионки и прекрасно воспользовалась ошибками соперницы. Воспитанница Алексея Мишина показала лучшее катание в сезоне и превзошла Загитову по сумме двух программ сразу на 15 баллов.

"Даже не думала, что возьму золото, – приводит слова Самодуровой "Чемпионат". – Просто хотела чисто откататься. Даже не следила за выступлением Алины, хотя выходила на лёд после неё. Сосредоточилась на чистом прокате, и всё. Честно, не интересовалась её баллами и поняла, что стану чемпионкой, только после моих оценок".

Наставник фигуристки Алексей Мишин остался доволен выступлением подопечной, но попросил не создавать ажиотаж вокруг этого успеха.

– Соня прибавляет от турнира к турниру за счёт того, что большая умница, – заявил Metro тренер Софьи Самодуровой Алексей Мишин. – В первую очередь она очень умная, двигательно одарённая девочка. Вокруг неё собран хороший коллектив в виде моей супруги Татьяны Мишиной, верного хореографа Татьяны Прокофьевой и других членов нашей команды. Да, Соня выиграла чемпионат Европы, но не превзошла Алину, у которой титул олимпийской чемпионки и которая мастерски владеет элементами.

Золотая и серебряная медалистки чемпионата Европы Самодурова и Загитова практически гарантировали себе участие в мировом первенстве в японском Сайтаме, которое пройдёт с 18 по 24 марта. А вот на третью путёвку претендуют сразу несколько фигуристок. Станислава Константинова выступила в Минске неубедительно и заняла лишь четвёртое место, поэтому в Японии её вполне может заменить кто-то из запасных – Елизавета Туктамышева или Евгения Медведева.