Чемпион мира и Европы по футболу немец Герд Мюллер был одним из лучших бомбардиров за всю историю мирового футбола. Об этом в воскресенье, 15 августа, заявил российский тренер и футболист Борис Игнатьев.

"Этот футболист забивал голы на любой вкус и любым командам. Был прост в футбольной игре, но четко представлял, что необходимо от нападающего. Нападающий должен прежде всего забивать. Он был хозяином каждой площади. Он не катался на "чужих коньках" – только на своих. Всё, что он умел, он делал. Поэтому он был одним из лучших бомбардиров за всю историю мирового футбола", – приводит РЕН ТВ слова Игнатьева.

Он добавил, что спортсмен четко понимал задачи нападающего и умело выполнял их.

О смерти немецкого футболиста стало известно ранее в этот день.

В сборной Германии Мюллер провел 62 матча, забив 68 мячей. В 1974 году он стал чемпионом мира. Немцы обыграли сборную Нидерландов со счетом 2:1, а Мюллер забил победный мяч, пишет "Газета.ру".

Мюллер играл за "Баварию" с 1964 по 1979 год. Он вошел в историю клуба, забив 566 голов в 607 матчах за "Баварию", сообщает "Спорт-Экспресс".

Футболист также является рекордсменом по количеству забитых голов в бундеслиге (365), он семь раз становился лучшим бомбардиром, за что получил прозвище Бомбардир Нации. Футболист дважды получал "Золотую бутсу" и один раз – "Золотой мяч".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU